news%2Fekonomika%2Fmyasa-na-prilavkakh-stanet-bolshe
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Мяса на прилавках станет больше

Воспетая любовь украинца к салу, давно стала характерной особенностью и отличительной чертой нашей страны в глазах международного сообщества. Оказывается, не салом единым живет украинец. А еще … мясом и колбасой. За последние десять лет потребление мяса в Украине возросло более чем на 15%.
Рост поголовья крупного рогатого скота в Украине продолжает увеличиваться, следовательно, в 2013 году ожидают рост потребления мяса. Примерно с 54,4 кг в 2012 году до 55,3 кг в текущем.
Ранее правительство обещало продолжить оказывать адресную поддержку производителям, занимающимся выращиванием скота и птицы.
Уточним, в течение 2012 года объем реализации мяса животных и птицы вырос на 3,4% – до 3,4 млн. т.
За пять месяцев текущего года производство мяса в Украине выросло до 1,3 млн тонн. Рост составил 8,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил, что на рост показателей производства в этом году повлияла дотация, которую получают крестьяне, фермеры и кооперативы, за скот, выращенный и сданный на мясоперерабатывающие предприятия.
«За 5 месяцев правительство направило 8,6 млн гривен на поддержку этого направления. Претендовать на нее могут те, кто выращивают и сдают на убой крупный рогатый скот и свиней», – сказал Присяжнюк.
По словам инвесторов, Украина сейчас активно привлекает капитал в масштабные инвестпроекты в сфере животноводства. В первую очередь, сейчас в рамках программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, реконструируются и открываются новые животноводческие комплексы с привлечением средств инвесторов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: