news%2Fekonomika%2Fna-5-6-inflyatsii-nbu-planiruet-vyiti-uzhe-k-kontsu-2012-goda
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

На 5-6% инфляции НБУ планирует выйти уже к концу 2012 года

На заложенные в проекте Программы экономических реформ президента Украины Виктора Януковича 5-6% инфляции выйти можно уже в конце 2012 года, считает член правления, исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь Шумило.

 "Считаю, что даже с учетом повышения тарифов на газ, на электроэнергию, на жилищно-коммунальные услуги, есть возможность удержать инфляцию в 2010 году на уровне меньшем, чем в прошлом году, то есть менее 12%, а базовую инфляцию до 10%", - сказал он.

Во время круглого стола, организованного Лигой финансового развития при поддержке Зеркала недели и Проекта USAID Развитие финансового сектора (FINREP), Шумило также пояснил, что определенное административное повышение цен будет происходить еще и в 2011-2012 годах.

"Но считаю, что вполне реалистично уже в конце 2012 года выйти и в дальнейшем в среднесрочной перспективе удерживать инфляцию на уровне не выше 5%", - отметил чиновник.

Вместе с этим представитель украинского центробанка признал, что регулятору будет непросто удержать инфляцию, учитывая, в частности, структуру эмиссии, в которой значительную часть занимают государственные ценные бумаги и рефинансирование банков на период более 1 года.

"В случае значительного притока капитала в страну и соответствующего давления в сторону усиления национальной валюты, перед Национальным банком будут стоять сложные задачи по действиям с монетарными инструментами", - сказал Шумило.

Поэтому, продолжил он, председатель Национального банка и правление, согласно новому закону, имея более четкие обязательства, должны иметь большую защищенность для принятия возможно и непопулярных решений, которые дают не немедленный эффект, а эффект в средне-и долгосрочной перспективе.