news%2Fekonomika%2Fna-donetchine-desheveyut-produkty-no-radovatsya-rano
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

На Донетчине дешевеют продукты. Но радоваться рано

В Донецкой области отмечается снижение розничных цен на основные продукты питания. Цены упали на мясо, молочное, яйца, овощи, сахар и другие стратегические товары.

Буквально в течении мая стоимость продуктов питания стала на глазах ползти вниз. Больше всего это коснулось яиц и молочных продуктов. Так, например, десяток яиц, который в начале года стоил больше 10 грн, теперь можно купить в среднем за 5 грн! То же происходит и с молочным. В среднем эти продукты обойдутся сейчас на 20-30% дешевле. Радостные новости есть и для тех, кто любит мясные блюда. Примерно на 10 грн подешевела говядина и свинина, пишет «Комсомольская правда».

Cпециалисты давно не помнят такого тотального падения цен на продукты. В первую очередь причину нужно искать в сезонном снижении. К примеру, куры традиционно несутся лучше к концу весны, поэтому и яйца подешевели. Тем не менее, стоит благодарить не только приближающееся лето. Экономисты признают, что нынешняя ситуация на продовольственном рынке – устойчивая тенденция.

«Да, подешевение продуктов – само по себе неоспоримо позитивный факт. Но в его основе лежит совсем не то, что, грубо говоря, – мы стали жить лучше. В основе лежит то, что инфляция съедает зарплаты, доходы людей и народ ничего не может позволить себе купить. Статистика говорит сама за себя. Еще 20 лет народ потреблял в 2-3 раза больше продуктов, чем сейчас. Поэтому на продовольственном рынке выгодней снизить цены, чтобы на рынках и в магазинах была какая-то прибыль», – считает доктор экономических наук, вице-президент Академии Экономических наук Украины Николай Белопольский.

Впрочем, экономисты уверены, что резервы для снижения цен просто огромные. Однако желание получить дополнительную прибыль тормозит процесс.

«Всем известно, что цены на промышленные и продовольственные товары имеют надбавки. Так вот, в Украине они рекордные. Наценки достигают 500%. На такой стратегический товар как хлеб надбавки – 30%. В период обострения эпидемии гриппа, мы фиксировали рост наценок до 2000%. Вдумайтесь. Целая цепочка посредников от производителя до покупателя делает деньги из воздуха. Так вот если жестко установить контроль за надбавками, мы можем получить снижение цен в 2-3 раза. В стране есть все ресурсы и потенциал для этого. Но, увы, ситуация в заложниках у людей, которые заинтересованы в наращивании личного капитала», – подчеркнул Николай Белопольский.

Поэтому экономисты говорят о том, что нынешнюю ситуацию не стоит приукрашивать. Однако, эксперты уже прогнозируют, что в связи с удешевлением сахара и мяса в ближайшее время могут незначительно снизиться цены и на кондитерские и колбасные изделия.