news%2Fekonomika%2Fnatsbank-podnimaet-uchetnuyu-stavku-do-95
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Нацбанк поднимает учетную ставку до 9,5%

Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе - апреле 2014 года, Правление Национального банка констатировало напряженную ситуацию на денежно-кредитном рынке Украины, что является следствием ухудшения рыночных ожиданий экономических агентов на фоне общественно-политических событий.

В целях сдерживания инфляционных процессов и сбалансирования ситуации на денежно-кредитном рынке Правление Национального банка считает необходимым принять меры в направлении увеличения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной политики. Наряду с другими стабилизационными мерами это позволит повысить привлекательность банковских депозитов, а также положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины.

В то же время Правление Национального банка Украины считает целесообразным сгладить влияние от изменений в процентной политике на стоимость введенного им механизма оперативной поддержки ликвидности банков, поскольку ее сегодняшний номинальный уровень находится в пределах рыночной стоимости ресурсов.

В связи с этим Правление Нацбанка 14 апреля 2014 года приняло постановление № 212, которым предусмотрено установление:

с 15 апреля 2014 года учетной ставки в размере 9,5% (до этого размер учетной ставки последний раз менялся 13 августа 2013 года, когда он был установлен на уровне 6,5% годовых);

процентной ставки по кредитам рефинансирования, которые предоставляются в соответствии с механизмом оперативного поддержания ликвидности банков на уровне двойной учетной ставки Национального банка (первоначально она устанавливалась на уровне тройной учетной ставки Национального банка Украины).

Комментируя такое решение Правления Нацбанка, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова выразила уверенность, что в комплексе с другими мерами регулятора оно будет способствовать стабилизации ситуации на рынке. «Украина имеет богатый опыт регулирования денежно-кредитного рынка в нестандартных ситуациях. Он свидетельствует о том, что оптимальным вариантом действий в подобных условиях является сочетание двух составляющих. Первое - максимальная поддержка ликвидности банков с целью своевременного выполнения ими всех своих обязательств. Второе - содействие увеличению стоимости денежной единицы, в т.ч. через рычаги процентной политики, что ограничивает спекулятивный спрос на ресурсы и способствует восстановлению ресурсной базы банков», - прокомментировала Елена Щербакова.

По ее словам, такой алгоритм действий позволит как обеспечить нормальную работу банковской системы, так и способствовать поддержанию ценовой стабильности. «Ведь те средства, которые население изъяло из банковских счетов, могут давить на потребительские цены», - добавила Щербакова.

Нужно отметить, что учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств. Изменяя ее размер, Национальный банк Украины дает сигнал участникам рынка о направлении денежно-кредитной политики и решительности намерений должным образом выполнять свою основную функцию по обеспечению стабильности гривны.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: