news%2Fekonomika%2Fnbu-oprovergaet-informatsiyu-o-nevozmozhnosti-beznalichnogo-rascheta
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

НБУ опровергает информацию о невозможности безналичного расчета

Уровень панических настроений накануне вечером подошел к предельной границе – население активно атаковало банкоматы и супермаркеты, выстаивая огромные очереди и скупая продовольствие. Стала массово появляться информация о том, что банкоматы больше не выдают наличные, а в магазинах уже невозможно расплатиться кредитной картой.

Нацбанк поспешил распространить информацию о том, что контролирует ситуацию в стране, ликвидности НБУ хватает для поддержания ликвидности банков.

В Нацбанке отмечают, что перебои с безналичным расчетом не носят системный характер, а являются следствием технических перегрузов систем, в результате резкого ажиотажа среди населения. С таким заявлением выступил Алексей Ткаченко, председатель Нацбанка.

В частности в интервью телеканалу «Бизнес» Ткаченко отметил: «У нас есть горячая линия, у нас есть постоянная связь с банками. У нас на сегодня не было сигналов о том, что какая-то значительная торговая сеть прекратила обслуживать карточки, а брала только наличные. Мы контролируем ситуацию»

НБУ заявляет, что банковская система работает в штатном режиме. Нацбанк держит контакт с представителями VISA и MasterCard, операторами платежных систем, работающих в Украине.

Что касается дефицита наличных в банкоматах, представители крупнейших банков уже сообщили, что готовы активнее загружать банкоматы наличностью.

По сообщению «Вестей» украинские банкиры объясняют возросший ажиотаж на снятие наличных слухами о блокировке всех банковских счетов в Украине, которые появились вчера и не нашли подтверждения. «Таким образом, население лишь провоцируют, и играют на его финансовой безграмотности. Блокировка всех карточных счетов технически невозможна. Даже из-за какой-то диверсии (что практически невозможно), если отключится система электронных платежей Нацбанка, карточные операции все равно будут проводиться. Ведь они контролируются не НБУ, а платежными системами VISA и MasterCard, чьи процессинговые центры находятся в Лондоне», — прокомментировал «Вестям» банкир одного из киевских банков.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: