news%2Fekonomika%2Fonkobolnym-detyam-vydelili-v-4-raza-menshe-deneg-chem-mvd
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Онкобольным детям выделили в 4 раза меньше денег, чем МВД

На лечение всех онкобольных детей Украины на 2014 год предусмотрено всего 50 млн грн. Об этом сообщили влонтеры-члены опекунского Совета ОХМАТДИТу.

По их словам, эта сумма составляет не более 20% от той, в которой нуждаются дети.
Учредитель благотворительного фонда «Таблеточки» Ольга Кудиненко заявила, что этих денег не хватит даже на элементарные лекарства для химеотерапии, не говоря уже про дорогие. Ни один благотворительный фонд не сможет заменить собой государственные функции и такое бюджетирование – это просто крест на тысячах детских жизней.

И. о. главы Опекунского Совета НДСЛ «Охматдит» Анна Гопко написала на своей странице в Фейсбуке, что 50 млн. грн. это почти в 4,5 раз меньше, чем 216 млн., которые были выделены на финансирование лечения онкобольных детей в прошлом году, и почти вдвое меньше, чем в 2012 году. Также она написала, что в этом году финансирования МВД составляет 18 млрд грн.

Как известно, финансирование детей с онко- и онкогематологическими болезнями также предусмотрено с отчислений от проведения государственных лотерей, но волонтеры говорят, что наполнение этого спецфонда непрогранозируемо и в лучшем случае «живые» деньги из него поступят только в августе.

Для взрослых онкобольных по данным волонтерки, предусмотрено 298 млн. грн. вместо необходимого минимума в 1,7 млрд грн.

Теги: