news%2Fekonomika%2Fprezidentskie-vybory-uluchshat-potrebitelskie-nastroeniya-ukraintsev-ekspert
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Президентские выборы улучшат потребительские настроения украинцев - эксперт

Индекс потребительских настроений населения в мае может повыситься до 62–63 пунктов. Способствовать этому будут предстоящие президентские выборы, которые выступят как фактор стабилизации политической ситуации в стране, считает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Кроме того, позитивное влияние на индекс потребительских настроений будет оказывать улучшение настроений относительно перспектив развития экономики страны в связи с приходом новой власти. Индекс экономических ожиданий в мае может повыситься до 68 пунктов по сравнению с 65 пунктов в апреле.

«В текущей ситуации вряд ли мы увидим такой скачок индекса потребительских настроений, как, например, во время президентских выборов в феврале 2010 года – на 8,2 пункта. Однако если не будет военных обострений, умеренное повышение может произойти. В частности, положительными оценки могут быть по перспективам развития экономики страны на ближайший год и 5 лет», – прогнозирует Мария Сальникова.

В то же время, сдерживать рост индекса потребительских настроений будут инфляционные ожидания. Низкие девальвационные оценки в апреле не дали вырасти инфляционным опасениям, однако, сохраняющаяся слабость гривны в мае может сказаться ухудшением оценок по инфляции. Кроме того, негативно скажется и ожидание повышения тарифов ЖКХ в летний период на 25-40 %.

В апреле индекс потребительских настроений понизился на 5,5 пункта до 61 пункта. Наибольшее давление на данный показатель оказали низкие оценки экономических перспектив развития страны на ближайший год и ожиданий по изменению личного материального состояния.

Информационное Агентство RBN.cc