news%2Fekonomika%2Framki-nalichnogo-rascheta-snizyat-so-150-tys-do-50-tys-grn
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Рамки наличного расчета снизят со 150 тыс. до 50 тыс. грн.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов прогнозирует ужесточение Национальным банком ограничения на расчеты наличными с нынешнего уровня 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен в 2014 году. Об этом он сообщил в одном из интервью, сообщают «Украинские новости».

«Ограничение сумм наличных расчетов может продолжиться в 2014 году. Допустимым порогом может стать сумма в 50 тысяч гривен. Я думаю, что наши люди сейчас не имеют столько наличных денег, чтобы ограничения в сумме 50 тысяч гривен были для кого-то проблематичными. Как я понимаю, в прошлом году был первый шаг по ограничению расчетов, в 2014 году эта сумма должна уменьшиться», — прогнозирует Мамедов.

По его мнению, согласно европейской практике, в Украине уровень наличных расчетов должен ограничиваться 1-5 тыс. евро.

Исполнительный директор НАБУ также назвал маловероятной реализацию прогнозов экспертов, согласно которым население найдет способы, как купить недвижимость или автомобили за наличные средства; кроме того, он назвал такие операции рискованными.

«А зачем? Всегда для того, что бы сделать какой-то шаг, надо взвесить все риски. Я не понимаю, зачем необходимо занижать сумму в договоре при покупке недвижимости либо автомобиля. На сегодняшний день весь первичный рынок покупки автомобилей работает, в основном, по безналичному расчету. Я не представляю себе картину, когда приходит человек в автосалон с сумкой денег и говорит, что хочет купить машину», — считает банкир.

Напомним, ранее RBN сообщал о способах законного обхода данного наличного ограничения.

Информационное Агентство RBN.cc