news%2Fekonomika%2Fs-chem-svyazany-predstoyashchie-izmeneniya-gosbyudzheta-ukrainy-2014-i-chto-oni-za-so
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

С чем связаны предстоящие изменения Госбюджета Украины 2014 и что они за собой повлекут

В связи со сложившейся ситуацией в стране, Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Президента на 25 мая 2014 года. Однако в Государственном бюджете Украины на 2014 год не было предусмотрено статьи дополнительных расходов на проведение данного мероприятия, в связи с чем, госбюджет нужно пересматривать и изменять. Напомним, что данный законопроект приняли в начале января «под шумок», даже не проработав толком все три тысячи поправок на 750 тыс.долларов.

Несогласие с бюджетом

Сразу же после принятия бюджета многие представители бизнеса и госслужащих высказались о необходимости внесения изменений в некоторые его статьи в соответствии с положением Украины. Ведь уже по результатам первого квартала можно было судить о неэффективности и неразумности составления госбюджета. Так, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Партии регионов Анатолий Кинах заявил о том, что первоочередно ресурсы нужно направлять на приоритетные и развивающиеся отрасли и представить доходную часть бюджета так, как это есть в реальном виде. «Учитывая опыт 2013 года, риски, которые существуют в контексте несбалансированности государственного бюджета-2014 в соответствии с реальной макроэкономической ситуацией в государстве, главный финансовый документ страны должен быть усовершенствован по результатам первого квартала», - подчеркивает Анатолий Кинах.

По его словам, данным вопросом должен бы заняться Совет по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности, который, в свою очередь, находится при Министерстве доходов и сборов Украины. Следовательно, координация действий целенаправленного финансирования отраслей является их непосредственной задачей.

Если посмотреть на заложенные макроэкономические показатели в Госбюджете на 2014 год, то данным документом дефицит бюджета запланирован на уровне 4,3% ВВП, рост экономики - 3%, инфляция - 4,3%. Однако, сегодняшняя ситуация показывает то, что прогнозы были слишком оптимистичны и не учитывались факторы риска. Таким образом, экономика Украины никак не растет, а только падает в пропасть и инфляция, которая поддерживалась всегда на стабильном уровне, может взлететь вверх, вследствие падения национальной валюты. Значит, корректировка бюджета таки нужна.

Переизбрание Президента

Как отмечалось ранее, в связи с крайним положением страны, Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Президента на май текущего года, хотя следующие полноправные выборы должны были пройти только в 2015 году. Тем не менее, на подготовку и проведение выборов нужны средства, а брать их неоткуда. В госбюджете не было запланировано дополнительных расходов на такие мероприятия.

«Избирательный процесс таких выборов начнется в начале следующей недели. Главным проблемным вопросом, который необходимо решить для их проведения, является выделение финансовых средств из государственного бюджета Украины, поскольку на 2014 год соответствующие ассигнования Центральной избирательной комиссии не предусмотрены. То есть, необходимо вести речь о внесении изменений в закон о бюджете», - заявляет председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. На внесение соответствующих поправок понадобится время, а, значит, процесс переизбрания затянется еще на неопределенный срок. Напомним, что вследствие принятия данного решения ВР Украины тем самым узаконила снятие полномочий и обязанностей действующего Президента Виктора Януковича. Таким образом, страна сейчас осталась без главы государства. На его месте сейчас председательствует временный заместитель Александр Турчинов.

По словам Охендовского, постановления Верховной Рады о назначении внеочередных президентских выборов достаточно, чтобы ЦИК приступил к исполнению данного решения парламента. Это значит, что средства будут выделяться в любом случае, а вот откуда пополнять государственную казну – никто не знает.

Первым делом – строительные госпрограммы

Помимо внесения дополнительной статьи расходов в Госбюджет Украины 2014 года для финансирования президентских выборов, необходимо также сократить назначенные расходы, иначе дефицит бюджета окажется слишком большим, что неизменно приведет к дефолту.

Так, по словам экспертов, одним из первых сократят финпомощь на строительные проекты, которые предполагают выделение доступного жилья в новостроях. Строительная отрасль на время останется без поддержки, так как правительству нечем выплачивать стипендии, пенсии и зарплаты населению. «Первоочередными задачами Нацбанка и финансового блока правительства будет восстановление кредитования экономики, на быстрое удешевление ипотеки — как за счет целевой госпомощи, так и за счет недорогого рефинансирования банков — надеяться не приходится. Единственным фактором, который позволит первичному рынку жилой недвижимости хоть немного двигаться вперед, станет отложенный спрос на покупку квартир, сформировавшийся за период политического кризиса в стране», — об этом говорит руководитель отдела продаж ЖК «ParkStone» Дмитрий Шостя. Он также подчеркивает, что при сокращении или секвестировании расходов госбюджета, денег для строительного сектора просто не останется.

С другой стороны, государство должно покрыть коммерческие риски. Так, по примеру антикризисной программы 2008-2009 года, правительство взяло на себя обязательство по выплатам половины вкладов населения, которые были вложены в строение новых жилых зданий в качестве инвестиций. Однако в сегодняшней ситуации на такую помощь от Кабинета министров лучше не рассчитывать, так как угроза дефолта всей стране, по сравнению со спадом рынка недвижимости, является наиболее важной проблемой.

Александра Поливаная