news%2Fekonomika%2Fspros-na-inostrannuyu-valyutu-budet-padat-ekspert
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Спрос на иностранную валюту будет падать - эксперт

Разговоры о возможном введении налога на покупку наличной валюты, сыграли не в пользу последней. На волне слухов и предположений спрос на наличку со стороны населения в ближайшее время будет падать. С таким мнением выступила Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Чистое сальдо покупки наличной валюты в сентябре, по словам эксперта, продолжит умеренно расти. Однако вряд ли это будет значительная сумма – не более 200 млн. долларов, что меньше показателя сентября 2012 года в размере 1801,6 млн. долларов.

«Давление на гривну сейчас исходит от возможного сокращения программы количественного смягчения в США. Если меры стимулирования будут урезаны, это может укрепить позиции американской валюты на мировом рынке. Тем не менее, мы не ожидаем значительного роста спроса на нее в Украине. Средний курс продажи наличного доллара до конца 2013 года может находиться в границах 8,15-8,50 грн.», – прогнозирует Мария Сальникова.

Отметим, что в августе объем покупки населением наличной валюты увеличился на 1,65% до 1689,9 млн. долларов, объем продажи сократился на 8,31% до 1553,7 млн. долларов. Это может быть обусловлено постепенным ростом девальвационных и инфляционных опасений на фоне непростой ситуации с привлечением заемных средств государством на внешних рынках для погашения валютной задолженности и ожидания традиционного для осени ускорения роста цен. В итоге, чистое сальдо продажи наличной валюты впервые за пять месяцев оказалось положительным, и составило 136,2 млн. долларов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: