news%2Fekonomika%2Ftendentsii-na-rynkakh-venchurnogo-investirovaniya-ernst-end-yang
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Тенденции на рынках венчурного инвестирования - Эрнст энд Янг

Согласно "Десятому ежегодному отчету о ситуации и тенденциях на мировом рынке венчурного капитала", подготовленному компанией «Эрнст энд Янг», в 2012 году ввиду охватившей экономику неопределенности и сложностей, связанных с выходом из капитала, объем венчурных инвестиций уменьшился на 20% до 41,5 млрд долларов, а число состоявшихся раундов финансирования снизилось на 8% до 4 970. Кроме того, средний объем раунда финансирования сократился до 8,4 млн долларов. Отражением тенденций инвестиционной сферы стало снижение в 2011 году числа венчурных фондов на 13% с 323 до 280, а также их стоимости на 31% до 29 млрд долларов.
Наблюдается сокращение объемов инвестирования на всех рынках и доли финансирования на посевной и ранней стадиях в общем объеме инвестиций во всех регионах. США и Европа по-прежнему доминируют - здесь сосредоточено 85% мировых инвестиций.
В 2012 году произошло снижение числа сделок по выходу из венчурного капитала через IPO и сделки слияния и поглощения. Объем поступлений от IPO в мире снизился на 27% с 22,1 млрд долларов США в 2011 году до 16,1 млрд долларов США в 2012 году. При этом количество сделок по слиянию и поглощению с участием венчурных компаний снизилось более чем на 20% до 618.
Мария Пинелли, эксперт «Эрнст энд Янг» отмечает: «Более ранний выход из капитала позволит венчурным фондам возвратить средства инвесторам, создать положительную историю и организовать новые фонды. IPO по-прежнему являются наиболее прибыльным способом выхода из капитала, и по мере роста важности эффективности деятельности после IPO, наблюдается тенденция к удержанию инвесторами части своих инвестиций после размещения».
Венчурные фонды пересматривают инвестиционную стратегию в сторону компаний, находящихся на более поздних стадиях жизненного цикла. Во всем мире доля инвестиций в компании, уже ставшие рентабельными, увеличилась до 69% по числу сделок (с 56% в докризисный период до 2006 года), и до 74% по объемам инвестиций. На стадии стартапов на смену венчурным фондам пришли бизнес-ангелы (частные инвесторы, вкладывающие деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале – прим. ред.).
Объемы корпоративного венчурного инвестирования растут и в 2012 году превысили уровень эпохи расцвета доткомов. Корпоративные инвесторы вкладывают средства и приобретают венчурные компании, чтобы восполнить пробелы в своей стратегии и компенсировать недостаток инновационного потенциала.
Мария Пинелли заключает: «Не стоит забывать, что 500 крупнейших мировых компаний по версии журнала Fortune были созданы в периоды спада, поэтому не удивительно, что конкуренция за перспективные сделки высокая. Венчурные инвесторы конкурируют друг с другом и с прочими источниками капитала. Обязательным элементом стратегии венчурных компаний является наличие конкурентного предложения потенциальным получателям инвестиций. Мы ожидаем, что 2013 год будет более благоприятным. Есть первые признаки улучшения ситуации с выходом из капитала, которое столь необходимо для увеличения объема привлекаемых инвестиций и формирования более благоприятных условий деятельности в отрасли».

Информационное Агентство RBN.cc