news%2Fekonomika%2Ftigipko-nalog-na-bogatstvo-lish-vremennaya-mera
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Тигипко: "налог на богатство" лишь временная мера

По мнению вице-премьера, богатые люди должны быть заинтересованы в уплате налога на богатство, поскольку он снизит напряженность в обществе

Сокращение бюджетных расходов, которое неизбежно при обострении кризисных явлений в мировой экономике, должно сочетаться с восстановлением социальной справедливости, сужением пропасти между очень богатыми и очень бедными. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко в авторской статье для Зеркала недели.

"Именно поэтому Министерство социальной политики инициировало разработку законопроекта о налоге на богатство", - подчеркнул Тигипко, которого цитирует пресс-служба вице-премьера.

Чиновник отметил, что богатые люди должны быть заинтересованы в уплате этого налога, ведь он будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе, вызванного большими разрывами доходов различных групп населения. Кроме того, уплата этого налога богатыми людьми - это вклад в поддержку отечественной экономики и сохранения стоимости активов.

"Уплата налога на богатство физическими лицами - это как политика корпоративной социальной ответственности для крупных компаний, заинтересованных в устойчивом развитии на длительную перспективу. В обоих случаях действует похожий принцип: "успешный бизнес в успешной стране" – "успешные люди в богатом обществе", - считает Тигипко.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что власть должна работать над созданием условий для развития бизнеса и роста экономики.

"Я хорошо понимаю и ту ответственность, которую возлагает на правительство увеличение фискальной нагрузки на бизнес и богатых людей. Спрос на реформы, действенные в долгосрочной перспективе, и на меры, способные сгладить вторую волну финансово-экономического кризиса, растет. Тесный диалог и взаимодействие власти и бизнеса помогут преодолеть серьезные вызовы, которые стоят перед экономикой страны", - подчеркнул Тигипко.

Чиновник отметил, что налог на богатство внедряется как временная мера, которая поможет вовремя выплачивать пенсии, сбалансировать бюджет. "Пройдет пять лет, и мы сделаем выводы: или эффективные антикризисные меры, какую пользу принесли нынешние реформы, как изменился бизнес-климат. Если мы сможем дать бизнесу то, чего он хочет, - дерегуляцию, простую и понятную систему уплаты налогов, отсутствие поборов и коррупции, то бизнес сам захочет делиться с государством и участвовать в установлении социального равенства в Украине", - считает Тигипко.