news%2Fekonomika%2Fukraina-napolnyaet-khranilishcha-gazom
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина наполняет хранилища газом

По состоянию на сегодняшний день Украина закачала в подземные хранилища газа 17,6 млрд кубометров газа и планирует до конца октября осилить планку в 18 млрд кубометров.

Об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун. По его словам, около 8 млрд кубометров газа принадлежат Украине.

Председатель правления Публичного акционерного общества «Укртрансгаз» Сергей Винокуров заявил, что холдинг Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа закачал в украинские хранилища около 4 млрд кубометров топлива, приобретенные у российского «Газпрома» по льготной цене ($260 за 1 тыс. куб. м).

В конце сентября в украинских подземных хранилищах было около 12, 5 млрд. куб. м газа и «Нафтогаз» вел закачку голубого топлива в размере 50-60 млн. куб. м в сутки.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставинский заявлял, что до 1 ноября 2013 года Украина намеренна иметь в ПХГ 18 млрд кубометров газа. Также он говорил, что украинская сторона ведет переговоры с Россией о введении беспроцентного кредита для закупки около 6,5 млрд кубометров. По его словам, учитывая собственную добычу и российский газ, в целом объем газа в хранилищах должен составить около 20-21 млрд куб м к концу октября.

Теги: 
Теги: 
Теги: