news%2Fekonomika%2Fukraina-pytaetsya-izbezhat-povysheniya-tsen-na-gaz
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина пытается избежать повышения цен на газ

Правительство Украины надеется избежать в апреле еще одного повышения цены на газ для населения на 50 процентов, которое предусмотрено в программе сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал первый вице-премьер Андрей Клюев.

В августе 2010 года власти уже один раз увеличили тарифы для населения на 50 процентов.

"Мы сейчас ведем переговоры. Мы считаем то, что мы навели порядок в тарифах, в ценообразовании, по-нашему мнению нет необходимости сейчас повышать на такое большое количество стоимость газа в апреле и мае", - сказал Клюев на пресс- конференции в среду.

"Поэтому сейчас этот вопрос пока открытый, дискуссионный",- добавил он.

Напомним, 28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 млрд СПЗ (специальные права заимствования, около $15,15 млрд) в течение ближайших 2,5 лет в рамках новой программы stand by.

В ноябре в Киеве работала миссия Фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной. Затем правительство Украины 8 декабря одобрило проект меморандума Международному валютному фонду (МВФ), который пока не разглашается.

По неофициальным данным, в документе, среди прочего, подтверждается намерение украинских властей пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет (соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду), а также с 15 апреля 2011 года повысить цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%.

Как сообщалось ранее, МВФ выделит Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд ($1,53 млрд по текущему курсу).

Вчера, 1 февраля, в Украину приехала миссия МВФ под руководством Таноса Арванитиса.

Теги: 
Теги: