news%2Fekonomika%2Fukraina-teryaet-konkurentosposobnost
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина теряет конкурентоспособность

World Economic Forum (Всемирный Экономический Форум) обнародовал очередной рейтинг конкурентоспособности государств. Среди 194 стран-участниц рейтинга, Украина заняла лишь 84 место. Печально констатировать, но за год страна опустилась на 11 позиций.
Не смотря на горький результат этого года, страна сохраняет стабильность по основным параметрам национальной конкурентоспособности. В первую очередь это объемный рынок (38 место рейтинга) и сильная образовательная система, обеспечивающая легкий и удобный доступ ко всем формам образования (43 место рейтинга по высшему образованию и 57 – начальное образование)
Краеугольным камнем снова стала стабильность национальной экономики. Стабильный экономический рост позволит разрешить ряд экономических проблем и вернуть Украину на прежние позиции по конкурентоспособности.
В первую очередь страна должна решить закостенелые проблемы – модернизировать институциональную структуру, искореняя тотальную бюрократию, люббизм отдельных интересов и отсутствие прозрачности.
Топовая верхушка рейтинга конкурентоспособности в этом году осталась неизменной. Первое место за Швейцарией, второе занимает Сингапур, на третьей ступени расположилась Финляндия. Следует отметить, что наш ближайший сосед Россия, несмотря на все социальные волнения внутри страны, в этом году в рейтинге поднялась на три ступени – с 67 на 64 место.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: