news%2Fekonomika%2Fukraina-zaplatila-rossii-168-mlrd-doll
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина заплатила России 1,68 млрд долл

НАК «Нафтогаз Украины» выплатила уже половину задолженности за газ российскому «Газпрому». Речь идет о задолженности 2013 и два месяца 2014 года. В целом сумма долга составляет 33 млрд долл., на сегодня оплачено 1,68 млрд долл.. Об этом сообщил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
«По состоянию на вчера, с 3,3 млрд долл. мы заплатили 1,68 млрд долл.», - сказал министр.

Ставицкий отмечает, что рассчитаться с долгами перед «Газпромом» Украине мешает внутренняя задолженность со стороны жилищно - коммунального сектора. По словам министра, практически платежи за газ со стороны теплокоммунэнерго остановлены.

«Вопрос даже не в политической ситуации. Представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно распустились и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ. Хотя деньги на другие расходы у них находятся», - добавил министр.

Ранее «Нафтогаз» 14 февраля в счет погашения долга уже выплатил «Газпрому» 1,28 млрд долл.. долга за 2013 год и еще 191 млн долл.. – за январские поставки газа. Впрочем сейчас существует обеспокоенность насчет того, на какие средства были осуществлены эти выплаты. Сейчас среди экспертов бытует мнение, что это произошло за счет ОВГЗ и средств госбюджета.

Между тем «Нафтогаз» существенно сократил импорт российского газа. Этому способствует не только напряженная ситуация в стране, но и потепление по всей Украине. С момента обострения кризиса, «Нафтогаз» сократил импорт российского газа до минимальных 10-13 млн куб. м в сутки.

Всего с 1 по 23 февраля «Нафтогаз Украины» закупил у «Газпрома» 1,443 млрд куб . м природного газа, в январе 2014 года - 2,243 млрд куб. м.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: