news%2Fekonomika%2Fukraine-pridetsya-povyshat-tarify
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украине придется повышать тарифы

Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета министров признал, что Украине придется повышать тарифы.

По словам Азарова, основания для одномоментного резкого повышения тарифов на энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги в настоящее время отсутствуют. Так, политик  настаивает на поэтапном повышении тарифов.

В свою очередь, первый вице-премьер Андрей Клюев ранее заявлял, что правительство Украины надеется избежать в апреле еще одного повышения цены на газ для населения на 50%, которое предусмотрено в программе сотрудничества с МВФ.

"На переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) мы настаиваем на поэтапном повышении, чтобы не сорвать рост экономики и повышение покупательной способности населения", - подчеркнул Азаров.

Напомним, 25 декабря, Азаров заявлял, что в Украине на сегодняшний день нет острой необходимости в неотложном получении средств очередного транша Международного валютного фонда.

Однако, уже второго февраля отметил, что Украине необходима поддержка МВФ в условиях неопределенности на мировых рынках.

"Поддержка фонда в условиях неопределенности на мировых рынках, вспышках кризисных явлений для нас крайне важна", - отметил чиновник.

Тогда Азаров пообещал, что  государство будет защищать граждан в условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правительства и местных руководителей взвешенной политики в сфере формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Требую от правительства и местной власти взвешенной и справедливой политики в этой сфере (тарифы на жилкомуслуги, - ред.)", - сказал он, обращаясь к участникам заседания совета регионов.