news%2Fekonomika%2Fukrainskie-vagony-vozvrashchayutsya-v-rossiyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинские вагоны возвращаются в Россию

С 29 октября Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ (РСФЖТ) возобновил действие сертификата на полувагоны «Азовобщемаша» из шести остановленных сертификатов. Это последний на сегодняшний день возобновленный сертификат украинских предприятий, без которого отечественные заводы не могут торговать в РФ, сообщает «Ъ».

Еще 23 октября были восстановлены восемь сертификатов для вагонов Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ).

Издание «Ъ» сообщает, ссылаясь на свои и источники, что возврат на российский рынок стоил Крюковскому заводу ряда уступок: «Представители контроля качества вагонов РФ провели экспертизу и сразу вернули нам восемь сертификатов, так как на них стояло украинское, российское литье, а претензии были по китайскому литью». По словам собеседника «Ъ», если раньше российская сторона настаивала на замене литья в вагонах, количество которых измерялось сотнями, то сейчас это всего лишь небольшая партия.

Планируется, что действие оставшихся пяти сертификатов возобновят в течение ноября.

Уточним, 25 сентября 2013 года РСФЖТ остановил действие 13 сертификатов Крюковского завода. Вслед за ним, 2 октября, 9 сертификатов потерял «Днепровагонмаш» группы ТАС Сергея Тигипко. Далее 15 октября был отозван сертификат на крытые вагоны, полувагоны и некоторые типы цистерн мариупольского «Азовобщемаша».

На сегодняшний момент «Днепровагонмаш» остается единственным из крупных предприятий, которому пока еще не дают допуска на российский рынок. По словам заместителя генконструктора предприятия Инна Слюсар, Россия имеет претензии к низкому классу поглощающих аппаратов (автосцепное устройство, выполняющее функцию буферов), установленных на проданных ранее вагонах завода. Со слов источника «Ъ» известно, что «Днепровагонмаш» должен заменить 2-3 тыс. этих устройств, на что необходимо свыше $2 млн. После этого заводу разрешат вернуться на рынок.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: