news%2Fekonomika%2Fukrainskii-neftepererabatyvayushchii-sektor-%C2%ABumiraet%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинский нефтеперерабатывающий сектор «умирает»

В Украине с нефтью становится туго. Переработка этого сырья сокращается и в 2013 году, похоже, настал пик падения. Загрузка тех мощностей, которые что-то перерабатывали, составляла 25%. До такого же показателя снизилась и доля украинских производителей на внутреннем рынке. Оживить нефтеперерабатывающую отрасль можно было бы с помощью денежных вложений, однако, в последние годы инвестиционная привлекательность Украины значительно падает, а после еще не закончившегося политического кризиса и вообще сойдет на «нет».

Состояние нефтеперерабатывающего сектора
Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в 2013 г. сократили переработку нефтяного сырья на 13,6% по сравнению с 2012, до 3,38 млн. т. В момент разгара мирового финансового кризиса объем переработки находился на уровне 11,5 млн. т. Для сравнения, в 2004 году этот показатель превышал 20 млн. т. в год. То есть, спад нефтеперерабатывающей отрасли колоссальный. Можно сказать, что НПЗ достигли дна.

Сыграло свою роль и украинское правительство, которое не стимулировало конкуренцию на внутреннем рынке для повышения эффективности предприятий. Действия происходили как раз наоборот: отсутствие четкой линии развития когда-то мощной индустрии, рейдерство, игнорирование и поощрение чиновниками теневой экономики просто умертвили украинский рынок нефтепереработки.

В 2013 г. работало три из семи предприятий отрасли – ОАО «Укртатнафта» (Кременчуг), Одесский НПЗ (принадлежит группе СЕПЕК) и Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ, ОАО «Укргаздобыча»). Дрогобычский и Надворнянский заводы, принадлежащие группе «Приват» перестали функционировать окончательно. Эти заводы стоят закрытые на протяжении нескольких лет и была надежда на то, что появятся инвесторы, которые возьмут предприятия в свои руки. Тем не менее, этого не случилось и НПЗ теперь не подлежат восстановлению, они морально устарели и больше неконкурентоспособны. Потеря не столь велика с этих заводов, так как их производственная мощность находилась на слишком низком уровне, а смена оборудования с советских времен не осуществлялась. С другой стороны, потеря есть потеря, и она несет за собой хоть и небольшое, но уменьшение объемов переработки украинских нефтепродуктов.

Примерно такую же ​​характеристику имеет и Херсонский НПЗ. Предыдущий владелец в лице российской «Группы Альянс» запустил предприятие до неработоспособного состояния. Тем не менее, на его оживление надеется группа WOG. Надежды, которые, как известно, умирают последними, связаны с кооперацией с украинскими химическими предприятиями, экспортоориентированной географией НПЗ и растущей сетью розничной реализации. Скорее всего, херсонские перспективы прояснятся в 2014 г.

Новая жизнь
С наступлением нового года начинается новая жизнь для Луганского НПЗ. В начале февраля глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о запуске предприятия летом (ранее пуск планировался весной), проинформировав об этом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. «Мы готовим Лисичанский завод к запуску, активно проводим модернизацию. Конечно, еще предстоит поработать над экономической моделью», – отметил Сечин. Однако, отсрочка даты дает понять, что не все так гладко как хотелось бы. Остается гадать, то ли это связано с нынешней ситуацией в Украине, то ли завод реально не готов к новой жизни. Еще одной проблемой стали последствия разногласия прокладки нефтетрубопровода. Трубопроводный российский оператор «Транснефть» планирует в 2014 г. ремонт 200-километрового участка трубы, ведущей в Лисичанск. С другой стороны, «Укртранснафта» настаивает на прокладке пути через Броды, Одессу и Кременчуг. Такой маршрут выгоднее украинской стороне, так как расширится логистика и увеличатся поставки, соответственно, заводы начнут работать. Тем не менее, это увеличит расходы на поставку на 20 долл./т. Можно уверенно говорить о том, что это ставит крест на надеждах безубыточной работы завода. Что решит в этой ситуации «Роснефть», вскоре станет известно.

Что касается все еще работающих заводов, то их положение не особо оптимистично. ПАО «Укртатнафта», имеющее проектную мощность в 18,6 млн. т, в 2013 г. переработало 2,45 млн. т сырья, что на 20,8% ниже показателя 2012.

В 2007 году РФ поставила запрет на экспорт сырья для Украины как ответ на массовую скупку активов. Это оставило отечественные предприятия ни с чем. Проходили многочисленные попытки переработки азербайджанской, иранской и даже белорусской нефти. Но все варианты были провальными. Единственным выходом стала переработка импортного вакуумного газойля (ВГО). Запасы сырья в Казахстане и Беларуси были многообещающими, однако, вскоре объемы стали падать и «Укртатнафта» была вынуждена снизить обороты.

Кременчугский НПЗ работает из последних сил также, как и Шебелинский ГПЗ «Укргаздобыча», который за последний год сократил производство на 12%. Перспектива увеличения загрузки Шебелинского ГПЗ заключается преимущественно в привлечении постороннего сырья – легкой нефти и газового конденсата, которые доступны на внутреннем и внешнем рынках. Однако из-за полного отсутствия инвестиций завод не имеет возможности производить продукцию, соответствующую действующим стандартам.

В связи с усложнившейся ситуацией в Украине, инвестиции нам не светят. Мировые стандарты качества модернизируются и изменяются, а в украинских НПЗ нет средств на покупку нового оборудования и переоснащения производства.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: