news%2Fekonomika%2Fukrainskoe-rastenievodstvo-nuzhdaetsya-v-inostrannykh-investitsiyakh-ekspert
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинское растениеводство нуждается в иностранных инвестициях - эксперт

16 апреля в Киеве пройдет четвертый Инвестиционный агробизнес форум «Инвестиционные стратегии для иностранных инвесторов в агросекторе Украины: ожидания и реалии». Речь в первую пойдет об инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Украины, преимуществах инвестирования в сельское хозяйство Украины, этапах выхода на иностранный рынок капитала, эффективном взаимодействии аграрных и инвестиционных компаний, ключевых требованиях иностранных инвесторов и необходимых условиях для получения инвестиций.
В преддверии форума эксперты из ассоциации «Украинский клуба аграрного бизнеса» отметили, что те объемы финансирования, которые приводятся как потребность в обеспечении проведения полевых работ, совсем не учитывают необходимых капитальных инвестиций в технико-технологическое переоснащение производства.
В частности, модернизация отрасли требует инвестиций порядка 7-10 тыс грн/га. Беря во внимание объем земель сельхозназначения в Украине – около 18 млн га, получаем инвестиционную емкость только в растениеводстве порядка 150 млрд грн.
Только за счет внутренних источников такой объем финансирования покрыть невозможно, поэтому актуален вопрос иностранных инвестиций.
«Тренды в привлечении капитала постоянно меняются, ситуация зависит от состояния мировых финансовых рынков, настроения инвесторов, отношения к Украине, опыта работы с украинскими активами, - говорит исполнительный директор УКАБ Александр Вержиховский, - поэтому очень важно получать актуальную информацию из первых уст, на что направлен четвертый Инвестиционный агробизнес форум, который состоится 16 апреля в Киеве».
Одна из сессий работы форума этого года будет посвящена особенностям взаимодействия с рынками капитала в Китае, Сингапуре и других странах восточного региона. «С инвесторами из Азии нужно уметь работать, это длительный процесс с отдельной спецификой, но важно его начать для позитивных сдвигов в сотрудничестве», - подчеркивает Александр Вержиховский.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: