news%2Fekonomika%2Furoven-gosdolga-ssha-povyshen-bez-dopolnitelnykh-uslovii
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Уровень госдолга США повышен без дополнительных условий

Как известно, к концу февраля США должны были исчерпать лимит своих долгов. Если бы они превысили планку, страна объявила бы дефолт. Ситуация никак не могла разрешиться на протяжении долгого времени из-за разногласий в Конгрессе. Республиканцы давно пытались использовать вопрос о повышении госдолга для того, чтобы вынудить демократов пойти на уступки. Демократы, в свою очередь, выступали «за» изменение уровня ограничений по задолженности, однако, настаивали на том, чтобы республиканцы отказались от своих требований и условий.

Компромиссное решение
Во вторник, 11 февраля, на собрании палаты представителей конгресса США было принято решение о поднятии «потолка» государственного долга Соединенных Штатов. Голосование прошло тихо и спокойно. Ранее буйные республиканцы, которые настаивали на уменьшении расходной части бюджета сокращением социальных выплат, на этот раз условий не ставили. Такое поведение в край озадачило всех. Обычно повышение потолка госдолга проходит с большим скандалом — споры из-за него не раз ставили США на грань дефолта и даже привели к потере США высшей ступени рейтинга.

На этот раз, все обошлось без излишней шумихи. "За" соответствующий законопроект проголосовал 221 депутат, "против" - 201. Некоторые сенаторы считают, что противоборствующие силы должны объединить усилия для того, чтобы вытянуть страну из долговой ямы, вместо того, чтобы своими спорами медленно катить ее все глубже.

Сейчас остается только ждать, какое решение вынесет сенат. По мнению экспертов, проблем возникнуть не должно, так как верхняя палата практически полностью регулируется демократами. Тем не менее, все должно разрешиться до 27 февраля, так как к этому дню у ведомства останется только 50 млрд долларов.

С другой стороны бюджетное управление Конгресса США уверяет в том, что в этом году будет легче, не смотря на столь критическое состояние. По их мнению, дефицит госбюджета в 2014 году будет минимальным, начиная с 2007 года. Мировой экономический рост и общее улучшение экономик всех стран положительно скажется на финансовом состоянии страны. Таким образом, увеличится приток капитала в Соединенные Штаты и тем самым уменьшиться дефицит платежного баланса. Улучшение состояния экономики также приведет к увеличению налоговых выплат, а, значит, увеличению доходной части госбюджета. Показатель составит в текущем финансовом году 514 млрд долларов, или 3% ВВП. В 2013 г. дефицит составил 680 млрд долларов.

Стоит вспомнить, что из-за значительных разногласий между республиканцами и демократами с начала осени 2013 года в течение 16 дней на работу не могли выйти более 1 млн госслужащих. Не работали не только министерства и ведомства, но также музеи, национальные парки. Это привело к росту безработицы и рецессии экономики на 0,25 п.п. Теперь же при заключении компромиссного соглашения, подобное не должно повториться.

Затянувшийся кризис
С 1993 года госдолг США превысил 13 трлн долларов. На сегодняшний день уровень государственного долга бьет рекорды, превышая показатель в 17 трлн долларов. Подобная ситуация повторилась и в 2011 году, когда лимит повысили за день до решающего момента. Это значительно влияет на рейтинг страны, который впервые с 1917 года был занижен агентством S&P. В тот год США находилась на грани дефолта. Сейчас страна медленно скатывается в пропасть, потому как разногласия и споры по поводу завышения долгового потолка длятся еще с осени 2013 года.

Осенью 2013 года США также грозил дефолт. Казначейство предупредило, что 17 октября в бюджете останется лишь 30 млрд долларов, которые израсходуют уже к 22–31 октября, уточнял министр финансов Джейкоб Лью. США не успевали найти средства, чтобы финансировать текущие государственные нужды и рассчитаться с кредиторами. И вполне могли пропустить выплаты по социальному и медицинскому страхованию. Но даже в такой критической ситуации республиканцы долго оставались непреклонны и требовали вместе с этим заморозить программу реформирования медицинского страхования (названная Obamacare). В итоге дефолта удалось избежать — Конгресс договорился повысить лимит госдолга до 7 февраля.

Необходимо подчеркнуть, что резкое изменение решения республиканцев сейчас значительно продвинет процесс. Ранее они требовали согласия и принятия их условий в обмен на повышение уровня госдолга. На этот раз они изменили ход своих действий и на голосовании не стали противостоять решению.

Основной причиной их сговорчивости стало частичное выполнение одного из условий, которое они выдвигали ранее, - уменьшение социальных выплат ветеранам боевых действий. Законопроект был принят и вписан в рамки госбюджета 2013 года, однако он вызвал большую критику, и его пришлось пересматривать отдельным пунктом. Немаловажным также является предстоящие выборы в Конгресс, которые будут проходить в ноябре текущего года. Республиканцы хотят заполучить большинство мест как в Конгрессе, так и в Сенате, в котором сейчас руководствуются демократы. Подобная смена руководствующих партий перевернет установленный строй в стране.
«Давайте сменим лидерство в Сенате на республиканское, а тогда уже поменяем президента», — говорит конгрессмен-республиканец из Техаса Джо Бартон.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: