news%2Fekonomika%2Fv-ukraine-khotyat-sozdat-mezhdunarodnyi-konsortsium-po-razrabotke-shelfa-chernogo-mor
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Украине хотят создать международный консорциум по разработке шельфа Черного моря

Украина хочет создать международный консорциум по разработке месторождений нефти и газа на украинской части шельфа Черного моря.

Об этом сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в прямом эфире на телеканале Интер в пятницу вечером.

"У нас вообще перспектива традиционной добычи газа - это шельф Черного моря, где у нас находится приблизительно 3,5 триллионов кубов газа. Подавляющее большинство его находится на глубоководной части шельфа Черного моря, начиная с глубин больше 800 метров.

И также у нас разработана соответствующая программа, мы там привлекаем американцев - ExxonMobil, Chevron и Texaco, потому что они имеют соответствующий опыт работы на больших глубинах. Это очень рискованная и технически сложная операция, и как раз авария в Мексиканском заливе показала, насколько это сложная система", - сказал министр.

При этом он добавил, что "стоимость платформы, которая там будет бурить, 4,5 миллиарда долларов. От миллиона до трех миллионов долларов в сутки стоит ее аренда. Так вот, вероятность попадания на месторождение при всем этом составляет 50%. Ни одна страна самостоятельно или компания не идет на такой рискованный масштабный проект".

"Поэтому мы взяли за основу опыт Азербайджана и Турции и договорились с американцами, что мы будем создавать совместное предприятие, международный консорциум. Сейчас идут переговоры. Решения, конечно, нет, но уже соответствующие предложения мы получили. Будучи недавно в Стамбуле, мы изучили опыт турецких компаний. И считаем, что корпорация с ведущими компаниями, которые имеют опыт работы на этих глубинах, с учетом повышенных требований, которые будут сегодня после Мексиканского залива, как раз это будет наша перспектива по Черному морю", - отметил Бойко.

Украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км и входит в Альпийско-Гималайский орогенный пояс, в котором расположены крупнейшие нефтегазоносные регионы Ирана, Ирака, Азербайджана, Северного Прикавказья и Румынии. Прогнозные ресурсы региона - более 1,5 млрд. тонн условного топлива в газовом эквиваленте. 

Единственным в Украине предприятием, которое занимается добычей нефти, газа и газового конденсата на шельфе Черного и Азовского морей, является ГАО "Черноморнефтегаз" совместно с ДК "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины". На сегодняшний день в акватории Черного и Азовского морей сейсморазведкой выявлено 109 структур. 

В силу различных причин геологоразведочные работы на шельфе Черного и Азовского морей до сих пор выполнялись в ограниченных объемах, в результате чего степень освоения ресурсов остается очень низкой - около 4%.

Напомним, 11 июня сообщалось, что Украина намерена в течение 10 лет увеличить добычу газа в Украине на 100% или 20 млрд. куб. м в год до 40 млрд. куб. м в год.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: