news%2Fekonomika%2Fv-ukraine-mozhet-sushchestvenno-podorozhat-muka
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Украине может существенно подорожать мука

 

Вследствие подорожания зерна, а также административного сдерживания цен государством, мука в розничной торговле может в скором времени существенно подорожать.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал начальник отдела по вопросам АПК ГП Держзовнишинформ Александр Одосий.

Как сообщается, с сентября прошлого года цены на зерно, в том числе на продовольственную пшеницу, существенно выросли. Так, если цена на пшеницу второго класса еще в августе составляла около 1550-1600 грн/т (на условиях СРТ – с доставкой на завод), то уже в начале февраля нынешнего года этот показатель составил около 1900-2000 грн/т (+24%); примерно настолько же подорожала и пшеница третьего класса.

По словам Одосия, сегодня украинским мукомолам не дают возможности поднять цены на их продукцию, заложив выросшую себестоимость производства в цену готовой продукции - правительство всячески сдерживает рост цен на продукты питания, в том числе - на муку, производимую из зерна.

Так, местные власти не позволяют мукомолам задекларировать изменение (повышение) оптово-отпускных цен на свою продукцию, несмотря на то, что этого требует действующее законодательство в отношении продуктов, на которые распространяется государственное ценовое регулирование, при этом также ограничивается рентабельность производства (максимальный уровень рентабельности - 2-6%).

"Процедура декларирования затягивается вплоть до 2 месяцев", - подчеркнул эксперт.

Из-за этого этим мукомолы на сегодня практически прекратили продавать фасованную муку высшего сорта в розницу, а ограничились лишь реализацией муки первого сорта хлебозаводам.

"Если они будут работать себе в убыток, при производстве муки первого сорта, то они будут пытаться компенсировать за счет высшего сорта", - считает Одосий.

Таким образом, в супермаркетах в ближайшем будущем может возникнуть дефицит муки высшего класса, так как мукомолы не станут отпускать товар себе в ущерб.

К тому же, мукомолы сегодня не могут купить зерно у сельхозпроизводителей, так как последние придерживают товар, надеясь на еще большее повышение цен.

"Сейчас купить зерно по 2 тыс. грн/тонна - невозможно – сельхозпроизводитель не продает; сидит на своих запасах и ждет цены в 2400 грн/т.", - рассказал Одосий и добавил, что если сегодня оптовая цена на муку составляет 2800-2900 грн/тонна при закупочной цене зерна на уровне порядка 1500 грн.т, то при подорожании зерна на 1000 грн за тонну, цена муки повысится практически вдвое - с 3,5-4 грн./кг (розвесная) в рознице до минимум 5 грн./кг. То есть розничная цена муки, по мнению эксперта, может повыситься как минимум на 30-40%.

Кроме того, эксперт отметил, что сокращение производства зерна в мире в текущем сезоне, а также окончание действия экспортных квот на зерно или их полная отмена в Украине могут способствовать дальнейшему росту цен на злаки и, соответственно, - на муку.

Как сообщает эксперт, в некотогрых регионах Украины уже начал ощущаться дефицит муки из-за нестабильной работы предприятий ранее входивших в состав ГАК Хлеб Украины.

Напомним, в Украине в январе 2011 года подорожали хлеб, крупы, подсолнечное масло и плодоовощная продукция.

Теги: 
Теги: