news%2Fekonomika%2Fvnimaniyu-predprinimatelei-zakanchivaetsya-srok-perekhoda-na-uproshchennuyu-sistemu-n
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Вниманию предпринимателей! Заканчивается срок перехода на упрощенную систему налогообложения

Специалисты Миндоходов Украины напоминают, что 13 июня наступит последний день, когда есть возможность подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Надо помнить, что такой переход возможен лишь раз в течение календарного года.

В министерстве напоминают, что подача заявления в контролирующий орган о переходе на упрощенную систему налогообложения осуществляется не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных главой I раздела XIV Налогового кодекса.

При этом если предприятие в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно приняло решение о прекращении физического лица - предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения в расчет дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

Форма расчета дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2011 № 1675 «Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год».

Следует помнить, что переход может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в пункте 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: