news%2Fekonomika%2Fvozobnovlyaemaya-energetika-%E2%80%93-poslednie-mezhdunarodnye-tendentsii-ot-analitikov-ey
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Возобновляемая энергетика – последние международные тенденции от аналитиков EY

В то время как в развитых странах дискуссии об экономической целесообразности инвестиций в возобновляемую энергетику становятся одной из основных тем политических дебатов, развивающиеся рынки выглядят все более привлекательными в глазах инвесторов, которые стремятся найти более предсказуемые условия для ведения своего бизнеса.

Такой вывод содержится в новом исследовании EY «Индекс привлекательности стран для инвестирования в возобновляемую энергетику».

Гил Форер, руководитель глобальной практики консультационных услуг EY в сегменте чистых технологий, отмечает: «Говоря о перспективности тех или иных рынков для инвестирования, необходимо помнить о все увеличивающимся разрыве между более и менее привлекательными для инвестиций рынками».

По его словам, с одной стороны спектра находятся страны, пересматривающие энергетическую политику, вносящие в неё поправки и меняющие сроки ее реализации, что обусловливает нестабильность рыночной конъюнктуры. С другой – страны, привлекающие инвесторов за счёт создания условий для реализации крупных проектов и устранения препятствий, что мы наблюдаем на развивающихся рынках, например, в Бразилии и Южно-Африканской Республике.

Согласно результатам исследования, которые базируются на макроэкономических показателях, состоянии энергетического рынка и уровне технологического развития, США возглавляют список стран, наиболее привлекательных для инвестиций в возобновляемую энергетику. Вместе с тем, нужно отметить, что в ближайшие месяцы в этой стране сохранится неуверенность инвесторов, даже несмотря на недавнее открытие в Нью-Йорке первого «зелёного банка», целью которого является продвижение инвестиций частного капитала в объёме не менее 1 млрд. дол. в реализацию проектов в сфере возобновляемой энергетики. Основными факторами, способствующими росту неопределенности на рынке, являются стоимость разработки сланцевых месторождений и отсутствие долгосрочной энергетической политики.

При этом, в таких развитых странах как Великобритания, Германия, Австралия и Польша проводимая политика ведёт к переносу инвестиций на более поздние сроки, отказу от реализации проектов и уходу с рынков.

Неопределённость в сфере энергетической политики характерна не для всех стран. В КНР продолжаются работы по выполнению амбициозного плана по наращиванию общей мощности солнечных электростанций до 35 ГВт к 2015 году, для чего введены налоговые льготы и прочие субсидии, а также проведены мероприятия, ускоряющие консолидацию рынка.

Что касается Украины, то эксперты EY следующим образом отзываются о ситуации в стране. Цитата Виктора Коваленко, руководителя отдела услуг в области устойчивого развития и чистых технологий в Украине: «Украина прогнозировано улучшила свои результаты – в рейтинге мы вышли на 4 позиции вперед. Это стало возможным во многом благодаря тому, что в стране по-прежнему сохраняется государственная поддержка сектора возобновляемой энергетики за счет достаточно высокого «зеленого тарифа». На фоне сворачивания такой поддержки, наблюдаемой во многих развитых странах, ситуация в Украине демонстрирует относительную стабильность для инвесторов отрасли».

Информационное Агентство RBN.cc