news%2Fekonomika%2Fzakupochnye-tseny-na-moloko-v-ukraine-v-nekotorykh-regionakh-snizilis
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Закупочные цены на молоко в Украине в некоторых регионах снизились

После запрета России на экспорт сыров для ряда украинских предприятий закупочные цены на молоко в течение последних двух недель начали стремительно падать. Если до запрета молоко высшего сорта в сельскохозяйственных предприятий закупали по цене 4,20-4,70 грн./кг, то сейчас цены опустились до 3,70-4,20 грн. за килограмм.

Больше всего пострадали сельскохозяйственные предприятия, которые реализовывали молоко на перерабатывающие предприятия, осуществляющие экспорт сыров в Российскую Федерацию. После запрета переработчики снизили закупочные цены на 0,50-0,80 грн./кг. Наиболее сложная ситуация наблюдается в северных регионах Украины, где молокоперерабатывающие предприятия не только снизили цену, но и значительно сократили объемы закупки молока. Таким образом, производители молока столкнулись с реальной проблемой сбыта своей продукции. Кроме этого, сейчас наблюдается сезонный рост производства молока, а это еще больше осложняет ситуацию. Учитывая рост цен на ресурсы и снижение закупочных цен на молоко, молочные хозяйства могут перейти в категорию убыточных, сокращая поголовье коров.

Сложная ситуация на рынке молока в Украине обостряется еще и вследствие сокращения внутреннего потребления молочной продукции. Это объясняется остановкой роста реальных доходов населения и переходом на режим экономии. Сейчас наблюдается снижение потребления молочных продуктов премиум-сегмента, потребители все чаще отдают предпочтение дешевой продукции или покупают молочную продукцию в меньшем количестве.

«Низкая доходность молочного производства вызвана не только конъюнктурой рынка молока, но и убытками от откорма КРС на мясо. В связи с этим необходимо как можно быстрее принять законопроект № 3654 «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье» от 20 ноября 2013 года. Приведение в соответствие с европейскими требованиями законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции и идентификация скота являются критически важными вопросами для выхода на рынки ЕС», - подчеркнула эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: