news%2Fekonomika%2Fzoloto-vzletit-do-1600-k-kontsu-goda
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Золото взлетит до $1600 к концу года

Цены на золото могут превысить $1.600 за тройскую унцию в конце этого или начале 2012 года благодаря высокому инвестиционному спросу, прогнозирует авторитетная консалтинговая компания GFMS Ltd.

В пятницу золото торгуется выше $1.370 за унцию, а 7 декабря цены достигли исторического максимума $1.430,95. В 2010 году цены выросли на 30%, а на прошлой неделе показали наиболее резкое падение за семь месяцев, так как инвесторы решили зафиксировать прибыль после улучшения макроэкономической статистики.

"Возможна дальнейшая ценовая коррекция... особенно после окончания пополнения запасов в начале года и подготовки к китайскому Новому году", - сказал председатель GFMS Филип Клапвайк, добавив, что он не прогнозирует большой распродажи золота или перелома ценовой тенденции.

Добыча золота на месторождениях в прошлом году повысилось на 3% до нового рекорда - 2.652 тонны. По словам Клапвайка, рост произошел за счет Австралии, Китая, Аргентины и США, при том что на некоторых крупнейших месторождениях в Перу и Индонезии добыча сократилась.

Производство золотых ювелирных изделий в 2010 году повысилось на 16%, в основном за счет Индии - крупнейшего в мире потребителя золота. GFMS прогнозирует 7%-ное снижение производства в первом полугодии 2011 года.

На золотые ювелирные изделия традиционно приходится около 60% мирового потребления золота. Лидеры потребления - Индия и Китай.

Как сообщалось, импорт золота в Индию, которая является крупнейшим мировым потребителем драгметалла, в прошлом году, вероятно, был рекордным за всю историю благодаря инвестиционному спросу. В 2010 году Индия закупила за рубежом 800 тонн золота, в то время как в 2009 году импорт составлял 557тонн.

Напомним, что Китай повысил импорт золота в шесть раз в январе-октябре 2010 года в связи с быстрорастущим инвестиционным спросом. Так, согласно данным председателя Шанхайской золотой биржи Шень Сян Жуна, импорт составил 209,72 тонны.