news%2Fekonomika%2Fzolotoi-zapas-ukrainy-v-norme
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Золотой запас Украины в норме?

Нацбанк Украины сообщает, что золотовалютных резервов в стране достаточно для покрытия внешних заимствований. По итогам прошедшего 2013 года ЗВР зафиксированы на оптимальном уровне. С таким заявлением выступил советник Председателя национального банка Украины Валерий Литвицкий.

В частности Литвицкий подчеркнул: «У нас нет эрозии резервов, сейчас идет период регенерации, восстановления резервов, они пополняются, они достаточны».

В 2013 Украина рассчиталась по всем внешним заимствованиям в полном объеме.

Литвицкий отметил, что на увеличение золотовалютных резервов будет влиять профицит платежного баланса, уменьшение цен на газ, что, соответственно, уменьшит потребности в иностранной валюте для финансирования импорта, рост экспорта, возобновление экономической активности, а также стабильно высокий уровень доверия банковской системе со стороны клиентов.

«Кроме того, у нас есть выход на рынки заимствований, – рассказывает Литвицкий. - В страну заходят и прямые, и портфельные инвестиции». Также стоит отметить, что на данном этапе Украина продолжает вести переговоры с международными организациями.

Теги: 
Теги: