news%2Fkompanii%2F%C2%ABservis-invest%C2%BB-investiroval-30-mln-grn-v-podstantsiyu-%C2%ABchasov-yar%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

«Сервис-Инвест» инвестировал 30 млн грн в подстанцию «Часов Яр»

Представители энергопоставляющей компании ООО «Сервис-Инвест» показали журналистам как выглядит современная распределительная подстанция.
В июне «Сервис-Инвест» закончил комплексную реконструкцию узловой подстанции «Часов Яр»-110 кВ, хотя вернее будет сказать – отстроил с нуля. Построенная в 1956 году, подстанция «Часов Яр» фактически не видела ремонта с 1982 года, когда прошла замена двух силовых трансформаторов. С тех пор воды (читай электричества) утекло немало и потребовалось 30 млн грн, чтобы привести объект в должное состояние.
Сегодня в компании отмечают, что благодаря реконструкции значительно повысилась надежность снабжения ключевых клиентов – насосной станции компании «Вода Донбасса», Часовоярского огнеупорного комбината и жителей Артемовского района Донецкой области.
Стоит отметить, что ремонтные работы никак не сказались на поставках электроэнергии. Энергоснабжение всех объектов проходило в обычном режиме.
«В результате модернизации старые механические реле, производства 50-х годов были заменены на современные микропроцессорные терминалы производства финской компании АВВ. Что позволяет значительно повысить чувствительность защиты и снизить время реакции в аварийной ситуации. Это дает возможность главному диспетчеру компании контролировать работу оборудования через главный диспетчерский пункт. В сочетании с новым оборудованием на распределительном устройстве все это позволяет свести к минимуму возможный ущерб от перерыва электроснабжения в аварийной ситуации», - рассказал заместитель технического директора департамента по эксплуатации электрических сетей ООО «Сервис-Инвест» Роман Бочаров.
Также замене подверглись масляные выключатели образца 40х-50х годов прошлого века, которые считаются высоко пожароопасными. На их смену пришли элегазовые и вакуумные выключатели. Были заменены старые изоляторы, образца 30х-50х годов на современные разъединители с полимерной изоляцией, которые устойчивых к атмосферным и механическим воздействиям. На станции были установлены несколько молниеотводов.
«Надежное электроснабжение достигается путем планомерного технического переоснащения наших объектов по долгосрочному плану. В частности в 2012 году на эти цели было инвестировано компанией 180 млн грн, реконструировано 12 энергетических объектов. В 2013 году будет реконструировано 9 объектов - 147 млн грн мы инвестируем в реконструкцию подстанций», - отметил генеральный директор ООО «Сервис-Инвест» Олег Трифонов.
Трифонов отметил, что на балансе «Сервис-Инвест» находится 69 подстанций и более 2,5 тыс км линий электропередач. Долгосрочный план модернизации рассчитан пока до 2020 года, но он не покрывает все объекты.
Генеральный директор «Сервис-Инвест» отметил, что выполнять планы по реконструкции сложно, ввиду растущей задолженности за потребление электроэнергии со стороны потребителей.
В частности он сказал: «Проблемы заключаются в несвоевременных платежах за поставленную электроэнергию. На 1 июля 2013 года долг потребителей перед нашей энергокомпанией составляет 132 млн грн. Из них 62 млн грн должен краматорский завод «Энергомашспецсталь», 14 млн грн – ООО «Точмаш», 4,5 млн грн – краматорский завод КЗТС»
Игорь Низов, директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА добавил: «Электростанции Донецкой области производят 30% тепловой энергии в Украине. От 40 до 70% энергообъектов устарело. В этом году на модернизацию энергопередающих предприятий запланировано использовать 652 млн грн, что на 4,5% больше чем в прошлом году»
Отмечая значимость проделанных работ, Низов отметил, что учитывая тот уровень установленного оборудования, открытие такой подстанции это также важное имиджевое событие не только для Донецкого края, но и в целом для Украины.
«Инвестиции «Сервис-Инвест» – это инвестиции в Донецкий регион, в обеспечение его бесперебойного электроснабжения, в развитие среднего и крупного бизнеса, – сказал Игорь Низов. – Мы понимаем, что модернизация таких объектов – это колоссальные затраты компании. Но задолженность потребителей тормозит развитие и создает огромную угрозу энергетической безопасности региона. Руководство Донецкой области будет оказывать содействие «Сервис-Инвесту» в решении проблемы с оплатой потребленной электроэнергии».

Информационное Агентство RBN.cc