news%2Fkompanii%2F%C2%ABaerosvit%C2%BB-ne-isklyuchaet-polnogo-bankrotstva
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

«АэроСвит» не исключает полного банкротства

«АэроСвиту» никак не удается вырваться из ямы проблем. Несмотря на то, что 5 марта Хозяйственный суд Киевской области подтвердил правоту авиакомпании, удовлетворив ее иск к IATA BSP относительно возврата средств за уже осуществленные перевозки в декабре-январе, на сегодня исковые требования «АэроСвита» удовлетворены лишь частично, поскольку решение суда еще не вступило в силу.
На данном этапе авиаперевозчик заявляет, что считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов. Также в компании предупреждают, что возможно дальнейшее более масштабное сокращение персонала, нежели изначально планировалось программой реструктуризации и выведения компании из кризиса.
«АэроСвит» отмечает, что решение Киевского апелляционного хозяйственного суда об остановке ранее введенных в судебном порядке процедур, включая подготовку авиакомпании к санации и выведению ее из кризиса, может привести к полному прекращению деятельности АэроСвита, признанию его банкротом и ликвидации.
В настоящее время проходят плановые сокращения в рамках реорганизации, начатой еще в декабре 2012 года. Этой программой предусмотрена передача на аутсорсинг отдельных операций, сокращение обслуживаемых маршрутов (до дальнемагистральных), значительное сокращение штата. В компании заявляют, что персонал всех подразделений АэроСвита по графику получает предупреждения о вероятном увольнении в связи с реорганизацией (за два месяца до предполагаемой даты увольнения), как это предусмотрено национальным трудовым законодательством.
«Однако реальная сфера оперирования и будущее штатное расписание АэроСвита будут непосредственно зависеть от того, удастся ли компании разблокировать проблемы, препятствующие возобновлению операционной деятельности и реализации программы выхода из кризисной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, с февраля полностью отказался от внутренних и среднемагистральных линий, а начать восстанавливать оперирование на дальнемагистральных линиях в Нью-Йорк, Пекин и Бангкок был намерен с апреля.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: