news%2Fkompanii%2F%C2%ABgazprom%C2%BB-metit-na-%C2%ABchernomorneftegaz%C2%BB-0
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

«Газпром» метит на «Черноморнефтегаз»

Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что государственная акционерная компания «Черноморнефтегаз» уйдет с торгов на конкурсе. Пока на эту компанию претендует только российский «Газпром».

«Черноморнефтегаз» разрабатывает такие нефтяные месторождения: Восточно-Казантипское, Срелковое и Северо –Булганское в Азовском море, Голицинское, Штормовое, Одесское и Архангельское в Черном море, а также Джанкойское на суше.

Объем запасов газа в этих месторождениях составляет 66 млрд куб. м, нефти – 22 млн т, перспективные – 73 млрд куб. м газа и 51 млн т нефти.

Напомним, формально «Черноморнефтезаз» является дочерней компанией «Нафтогазу Украины», однако, 17 марта крымские власти объявили его исключительно крымской компанией. Такое решение незаконно. Если учесть, что большинство стран не признает независимость Крыма и не поддержит его вхождение в состав России, конкурс для «Газпрома» пройдет без конкуренции.

В то же время украинская сторона называет национализацию «Черноморнефтегаза» крымскими властями банальным воровством. Кроме того, «Нафтогаз Украины» пытается через суд добиться от «Черноморнефтегаза» выплаты долга в размере 11,614 млрд долларов. Речь идет о кредитах, выданных в 2009-2012 годах.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: