news%2Fkompanii%2Fdogovorennosti-s-shell-v-sile
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Договоренности с Shell в силе

Вчера, 6 марта, состоялась встреча между министром энергетики Юрием Проданом и представителем компании Shell в Украине Грэхем Тайли, чтобы обсудить соглашение о разделе продукции (СРП). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На встрече министр заверил Тайли в том, что Украина заинтересована в том, чтобы компания продолжила разработку месторождений сланцевого газа и пообещал прозрачное сотрудничество. Также он сообщил, что работа межведомственной комиссии по вопросам соглашений о разделе продукции уже началась.

Напомним, в 2012 году англо-голандская компания Shell стала победителем конкурса на разработку Юзовской территории (Харьковская и Донецкая области, 7,886 тыс. кв. км). В начале 2013 года СРП между Украиной и Shell был подписан СРП сроком на 50 лет.

Shell также является участником консорциума по разработке Скифского участка шельфа Черного моря. Ее доля составляет 35%. Вместе с ней в разработке принимают участие американская ExxonMobil (40%), НАК “Надра Украины» (10%) и австрийская OMV в лице румынской «дочки» Petro (15%).

Кроме того, Shell собирается вложить около 200 млн долларов в разведку залежей газ в Харьковской области. Договор между компанией и «Укргазвыдобуванням» был подписан в 2006 году и обновлен в 2011. Долевое участие компаний составляет 50 на 50. Согласно договору, будет пробурено три поисковых скважины, а также произведена разведка и добыча углеводородов в уплотненных песчаниках на территории около 1,3 тыс. кв. км.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: