news%2Fkompanii%2Fdonetskim-aeroportom-interesuetsya-eshche-odna-aviakompaniya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Донецким аэропортом интересуется еще одна авиакомпания

В комментариях RBN в Международном аэропорту Донецк сообщили, что в скором времени в аэропорту им. Прокофьева может обосноваться еще один авиаперевозчик. Какая конкретно компания высказала интерес, пока не разглашается.

Также в донецком аэропорту подтвердили намерения руководства авиакомпании Air Onix открыть базу в Донецке. Как сообщалось ранее, с октября 2013 года в Донецке базируется самолет авиакомпании Wizz Air Украина.

«Это позволило национальному бюджетному перевозчику осуществлять прямые перелеты из Донецка в Лондон, Рим, Милан, Мемминген, Дотрмунд и Кутаиси. Естественно, этот фактор стал катализатором роста пассажиропотока в Международном аэропорту Донецк. Также с начала октября авиакомпания Air Onix начала выполнять ежедневные рейсы Донецк – Киев (Жуляны). Появление на данном направлении нового перевозчика усилит конкуренцию и стимулирует авиаперевозчиков к пересмотру соотношения сервис/стоимость», - отмечают в донецком аэропорту.

Отметим, что за первые 9 месяцев текущего года пассажиропоток аэропорта имени Прокофьева составил 828 270 человек. Прогноз на 2013 год – 1 150 000 пассажиров. В свою очередь, пропускная способность терминала – порядка 5 млн. пассажиров в год. Однако в данном случае, как отмечают эксперты донецкого аэропорта, прямые правила математики не корректны, ведь только в зоне охвата аэропорта, без учета потенциала транзитных потоков, проживают 6,5 млн. потенциальных пассажиров. С ростом доступности авиаперелетов, пассажиропоток будет увеличиваться.

Подводя некий итог, в аэропорту им. Прокофьева подчеркнули: «Резюмируя, можно отметить: в текущий момент загрузка аэропорта далека от желаемой, однако это следствие общей ситуации на рынке авиаперевозок. Руководство аэропорта активно ведет переговоры с авиакомпаниями и результатом является открытие новых маршрутов и привлечение бюджетных авиаперевозчиков (в данный момент в аэропорту осуществляют регулярные рейсы 4 low-cost авиакомпании)».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: