news%2Fkompanii%2Fdtek-otbiraet-biznes-partnerov-dlya-sozdaniya-novykh-rabochikh-mest
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

ДТЭК отбирает бизнес-партнеров для создания новых рабочих мест

В Украине продолжается Неделя малого и среднего бизнеса. Сегодня компания ДТЭК провела в Киеве международную конференцию «Развитие бизнес-среды в малых и средних городах Украины», ставя целью развивать бизнес-сообщество в городах присутствия в рамках программы создания новых рабочих мест.

По словам директора по внешним связям ДТЭК Александра Толкача, компания рассматривает 18 конкурсных предложений о сотрудничестве. Программа создания рабочих мест рассчитана на существующих и будущих подрядчиков ДТЭК. В компании отмечают, что шансы стать обладателем контракта значительно возрастают, если претенденты берут на себя обязательства по созданию не менее 10 рабочих мест на территории деятельности компании.

Александр Толкач добавляет: «Создание новых рабочих мест – один из наших инструментов поддержки малого и среднего бизнеса в регионах. Это то, что может сработать достаточно быстро. Группа СКМ ежегодно осуществляет закупки на сумму около 100 млрд грн в год… При этом многие товары и услуги могут производиться на местах, в том числе малым и средним бизнесом. Это подтолкнуло нас к решению о предоставлении преференций при осуществлении закупок тем, кто создает новые рабочие места».

Еще одним приятным бонусом для попавших в программу предприятий могут стать льготные условия по кредитованию. Переговоры о подобном сценарии сейчас ведутся с банком ПУМБ.
Эксперт приводит пример того как еще могут сосуществовать крупный и малый бизнес. Отдельным инструментом развития малого и среднего предпринимательства посредством крупного является создание агентств местного развития. Такие проекты создаются совместными усилиями бизнеса, местных властей и общественных организация либо международных программ. Проекты решают ряд задач: консультационная поддержка МСБ, привлечение инвестиций в города присутствия.

Толкач приводит пример подобной работы: «В маленьком городе Добротворе такое агентство за год работы провело 200 консультаций для предпринимателей, помогло привлечь около 200 тыс. грн – сумма сопоставима с бюджетом этого города на развитие»

По словам Александра Толкача следующим этапом развития предпринимательства в малых городах будет создание индустриальных парков. Уже сейчас ДТЭК поддерживает реализацию трех таких парков -– в Луганской области, в г.Бурштыне Ивано-Франковской области и в Павлограде Днепропетровской области.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: