news%2Fkompanii%2Fgoogle-oshtrafovan-za-narushenie-avtorskikh-prav
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Google оштрафован за нарушение авторских прав

Парижский суд обязал американскую IT-корпорацию Google выплатить штраф в размере 430 тысяч евро за нарушение авторских прав французских правообладателей, сообщает агентство Франс Пресс.

Истцы, в число которых входят французские кинопроизводители и фотограф, жаловались на наличие в результатах интернет-поиска Google ссылок на ресурсы, где нелегально размещались принадлежащие истцам материалы.

По их словам, Google проигнорировала просьбы правообладателей об удалении из результатов поиска ссылок на сайты с нелегально размещенным контентом.

Суд признал Google виновной по четырем эпизодам нарушения авторских прав и обязал американскую компанию возместить истцам ущерб, сумма которого была оценена в 430 тысяч евро (598 тысяч долларов), а также оплатить судебные издержки.

Google намерена подать апелляцию на решение суда.

В сентябре 2010 года Верховный суд Парижа оштрафовал Google на 5 тысяч евро за клевету и оскорбление чести и достоинства истца, отбывающего наказание за совращение малолетних.

При вводе в поисковую строку Google имени преступника система выдавала сочетания с оскорбительными ключевыми словами.

В декабре 2009 года парижский суд приговорил Google к штрафу в размере 300 тысяч евро за публикацию на принадлежащем ей сайте Google Books книг, выпущенных французским издательством La Martiniere, сообщает PCWorld.