news%2Fkompanii%2Fminprirody-podpishet-memorandum-s-promyshlennymi-predpriyatiyami
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Минприроды подпишет Меморандум с промышленными предприятиями

В ближайшее время будет подписан Меморандум между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Донецким облсоветом, Донецкой облгосадминистрацией и промышленными предприятиями - потенциальными загрязнителями экологии. В этом документе будут прописаны все необходимые природоохранные мероприятия, в частности по приведению оборудования предприятий установленным экологическим нормам, на их финансовом участии в решении экологических проблем. Об этом стало известно во время пресс-конференции донецкого губернатора Андрея Шишацкого.

Подобный договор будет подписан с целью более рационального использования средств, поступающих от экологических сборов.

«Сегодня в сорока миллионов гривен экологических сборов донецкие предприятия отправляют в Киев. Вернутся эти деньги обратно, чтобы решать экологические проблемы в регионе? Вряд ли. Я обсуждал с министром экологии Олегом Проскуряковым вопрос о необходимости внесения изменений в Бюджетный кодекс, чтобы средства оставались в области и «работали» на оздоровление экологии региона », - отметил Андрей Шишацкий.

Он также добавил, что эти деньги во многом могут помочь в решении проблемы очистки Северского Донца. И в Меморандуме этому вопросу будет уделено особое внимание.

Сегодня многие предприятия сбрасывают сточные воды в реку, что приводит не только к загрязнению, но и к аномальному росту водорослей. Отдельные участки реки постепенно превращаются в болото. Серьезный ущерб руслу реки наносят пробки из бревен - результат «деятельности» бобров. Все это требует немедленного вмешательства в судьбу главной питьевой реки области и здесь очень важна государственная поддержка.

В Меморандуме будет четко прописана мера ответственности владельцев предприятий за загрязнение окружающей среды в целом и Северский Донец в частности. Также будут изменены методики проверки промышленных объектов, которые могут нести потенциальную угрозу экологическому состоянию и, как следствие, жизни и здоровью людей.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: