news%2Fkompanii%2Fopredeleny-luchshie-rabotodateli-ukrainy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Определены лучшие работодатели Украины

В ходе своего традиционного ежегодного исследования «Лучший работодатель по мнению кандидатов с опытом работы» в Украине, эксперты компании EY определили, что сегодня важнейшим критерием выбора работодателя являются возможности личностного и профессионального роста. С такой позицией выступили 94% опрошенных кандидатов, что на несколько процентов превышает количество респондентов, указавших размер денежного вознаграждения в качестве критерия выбора.

Кроме того, большое значение имеет позиция потенциального работодателя на рынке, возможности карьерного роста и обучения, а также приобретения международного опыта во время работы в компании (такую точку зрения выразили более 80% участников исследования). Стоит отметить, что в 2013 году кандидаты с опытом работы были более требовательными к работодателям и обращали свое внимание на большее количество факторов привлекательности, чем в 2012 году.

«Очень приятно наблюдать за смещением акцента внимания опытных кандидатов на развитие, а также стратегический подход к выбору работодателя, - комментирует Ольга Горбановская, партнер, руководитель практики Human Capital компании EY, предоставляющей в Украине услуги, связанные с управлением персоналом, уже более 15 лет. - Такой подход будет способствовать повышению их рыночной стоимости в долгосрочной перспективе и повысит конкурентность отечественного рынка труда - как среди профессиональных кандидатов, так и среди работодателей».

Лучшие работодатели

Респондентам изначально было предложено самостоятельно определить до трех компаний, в которых они бы хотели работать. На втором этапе исследования были предложены отраслевые списки с перечнем компаний.

В EY отмечают, что кандидаты самостоятельно назвали свыше семисот компаний, в которых они хотели бы работать. Чаще всего были упомянуты компании, занимающиеся производством и распространением потребительских товаров, а также компании сектора информационных технологий.

Большинство компаний, входящих в Топ-20 работодателей Украины, являются крупными международными и украинскими компаниями с известными брендами.

Среди наиболее привлекательных брендов работодателей по мнению опытных кандидатов такие компании как «Гугл», «ДТЭК», «Киевстар», «Кока-Кола», «Метинвест», «Проктер энд Гэмбл», «Рошен», «СКМ», «Филип Моррис», а также одна из аудиторско-консалтинговых компаний «Большой четверки».

Тенденции последнего времени

Если сравнивать свежее исследование с результатами прошлогоднего, то видно, что процент профессиональных кандидатов, готовых к переезду за рубеж с целью трудоустройства, увеличился почти вдвое. В то же время, большинство респондентов не планируют покидать страну в краткосрочной перспективе.

Основными сложностями, которые возникали у кандидатов при поиске работы, оказались непонятный процесс отбора кандидатов и некорректная информация, указанная в описании вакансии.

Среди причин смены места работы – наличие более выгодных предложений и неудовлетворительные условия оплаты труда. Интересен тот факт, что кандидаты с опытом работы более склонны уволиться из-за негативной атмосферы в рабочем коллективе, чем по причине сложных отношений с руководством.

В исследовании EY в 2013 году приняли участие около 3000 кандидатов с опытом работы в различных отраслях от двух лет. В процессе исследования были определены лучшие работодатели Украины по итогам года путем составления общих и отраслевых рейтингов. Также был проведен детальный анализ факторов привлекательности работодателей, источников информации и других аспектов влияния на бренд работодателя.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: