news%2Fkompanii%2Fottsy-i-deti-krymskaya-zheleznaya-doroga-%C2%ABotzhimaet%C2%BB-relsovyi-avtobus-u-%C2%ABukrzaliznytsi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Отцы и дети: Крымская железная дорога «отжимает» рельсовый автобус у «Укрзализныци»

Только «Крымская железная дорога» получила независимость, как у нее случилась ссора с матерью – «Укрзализныцей». Причиной конфликта стал рельсовый автобус.

На своей странице в Facebook «Крымская железная дорога» написала, что «Приднестровская железная дорога» присвоила себе рельсовый автобус стоимостью 2 млн евро, который был куплен в 2012 году на деньги Крыма. Сейчас рельсовый автобус находится в локомотивном депо «Мелитополь».

Пресс-служба «Приднестровской железной дороги» сообщила, что упомянутый рельсовый автобус был куплен совместно из бюджетов ПЖД и государственной администрации Крыма у «ПАСЕ Бидгощ» (Польша). Вместе с тем транспортное средство находится на балансе «Приднестровской железной дороги», которая является подразделением «Укрзализныци».

По словам начальника «Приднестровской железной дороги» Павла Рипюка, рельсовый автобус 620М находится в Милитополе на плановом ремонте, который периодически проходит весь подвижной состав.

Также ПЖД продолжает составлять график движения этого рельсового автобуса после вступления в силу расписания на 2014-2015 год (с 1 июня 2014 года).

Старший аналитик ИГ «Арткапитал» Алексей Андрейченко считает, что в Крыму отсутствует железная дорога, которая бы определяла направления пассажиропотоков, формировала подвижные составы, устанавливала тарифы и получала бы от этого прибыль. По его словам, если Крым будет продолжать присваивать украинские вагоны и локомотивы, то туда перестанут ездить поезда, а любой поезд, который покинет приделы полуострова, будет возвращен в собственность «Укрзализныци», поскольку был похищен без всяких на то оснований.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: