news%2Fkompanii%2Fpribyl-seti-supermarketov-prevysila-5-mlrd
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Прибыль сети супермаркетов превысила $5 млрд

Операционная прибыль Wal-Mart Stores Inc в четвертом квартале 2011 года несколько не оправдала надежд инвесторов из-за маркетинговых усилий по привлечению покупателей в сезон рождественских продаж.

Американское отделение крупнейшей в мире розничной сети снижало цены в ноябре-декабре 2011 года, стараясь конкурировать с самыми дешевыми дискаунтерами за потребителей с ограниченными бюджетами.

Продажи Walmart U.S. выросли на 1,5 процента в магазинах, открытых не менее года.

Операционная прибыль отделения росла медленнее, чем продажи. Валовая маржа снизилась из-за роста маркетинговых издержек. Рост продаж также был ниже ожидавшихся аналитиками 1,8 процента.

Прибыль Wal-Mart от продолжающихся операций в целом поднялась до $5,19 миллиарда или $1,51 на акцию с $5,02 миллиарда или $1,41 на акцию годом ранее. Без учета прибыли от налоговых трансакций и сделок с недвижимостью показатель составил $1,44 на акцию. Аналитики в среднем ожидали, что он достигнет $1,45 на акцию.

Продажи сети в целом выросли на 5,8 процента до $122,29 миллиарда.

Как сообщалось, до недавнего времени Wal-Mart вела переговоры о покупке российской сети Копейка, но более оперативное и выгодное предложение ей сделала X5 Retail Group.