news%2Fkompanii%2Funiversitet-krok-predlagaet-obrazovatelnye-programmy-po-ekonomike
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Университет КРОК предлагает образовательные программы по экономике

Экономика – основа существования государства. От профессионализма людей, работающих в этой сфере, зависит наше благосостояние. Экономистов готовят во многих украинских вузах, каждый из которых имеет свои особенности. Но как определиться с местом учебы? Ответ на этот с первого взгляда простой вопрос встает перед каждым выпускником школы. Современный рынок образовательных услуг похож на бушующий океан, в котором можно как поймать свою волну, так и утонуть. И от сегодняшнего решения подростка напрямую будет зависеть его дальнейшая жизнь. Чтобы выбрать действительно лучшее, нужно собрать как можно больше информации, внимательно ознакомиться с тем, что предлагают украинские вузы.

Один из них – Университет «КРОК» – начал свою деятельность с реализации экономических образовательных программ. Первая группа студентов экономического факультета «КРОКа» начала обучение в 1993 году. Сегодня факультет экономики и предпринимательства, в состав которого входит 6 кафедр, проводит подготовку бакалавров, специалистов и магистров. Среди преподавателей – 10 докторов и около 50 кандидатов наук. На факультете на всех формах обучения получают образование около 800 студентов. О подготовке экономистов в Университете «КРОК» рассказывает декан факультета экономики и предпринимательства Марущенко Елена Викторовна.

Каких специалистов готовит Ваш факультет? Какие направления подготовки наиболее популярны?

Мы готовим специалистов по экономике предприятия, учету и аудиту, финансам и кредиту, маркетингу. Экономисты – люди, которые всегда востребованы. Без них невозможна деятельность любого предприятия, организации. Можно сказать, что студенты-экономисты изучают сам механизм существования компании независимо от ее размеров и формы собственности.

Нельзя утверждать, что какая-то специальность более популярна у поступающих, чем другие. Обучение по всем направлениям дает глубокие экономические знания, позволяющие реализовать себя во многих сферах деятельности. Абитуриенты просто выбирают то, что больше им подходит: те, кто хочет работать в банковской сфере, поступают на направление «Финансы и кредит», желающие найти более творческую работу – на «Маркетинг» и т. д. То есть все зависит от личных качеств и предпочтений поступающих. Кстати, в Университете можно бесплатно пройти профориентационную консультацию перед поступлением, если такой важный выбор не удается сделать самостоятельно.

 

Какими качествами, по-Вашему, должен обладать будущий экономист?

Те, кто останавливают свой выбор на экономических направлениях подготовки, выбирают ответственную работу, требующую от специалиста глубоких профессиональных знаний, внимания, усидчивости, склонности к логическому и аналитическому мышлению, уравновешенности, умения видеть систему в целом, самоконтроля, собранности, инициативности. Это общие характеристики для всех специалистов, которых готовит наш факультет, но каждое направление, конечно, имеет свои особенности и требует дополнительных качеств. Бухгалтер - это книговед, который ведет бухгалтерский учет и учет хозяйственной деятельности предприятия. Если бухгалтер должен быть более спокойным, сконцентрированным, то маркетолог - активным, динамичным, коммуникабельным, решительным, целеустремленным. Цель специалиста по маркетингу - изучить потребности потенциального покупателя, выявить, насколько продукт, предлагаемый компанией, будет этим потребностям соответствовать, где и как он будет лучше всего продаваться.

Финансистами работают люди, которым интересна информация и которым не скучно работать с цифрами и данными. Как правило, это спокойные, дипломатичные и невероятно ответственные люди, ведь на их плечи возлагаются и большие задачи, и большая ответственность за финансы. 

Но в любом случае, независимо от полученной квалификации, хороший специалист должен ответственно относиться к своей работе, быть настоящим профессионалом и стремиться к самосовершенствованию, постоянно развиваться.

 

Предлагает ли факультет какие-либо специализированные программы?

 

Мир не стоит на месте и выдвигает к нам все новые и новые требования. Сегодня чтобы цениться на рынке труда, специалист должен быть универсальным, с широкими компетенциями и профессиональными возможностями. Понимая это, мы создали специализированные программы «КРОК-Лидер» (2006 г.) и «КРОК-Профи» (2007 г.).  В их реализации принимают участие и другие факультеты университета. Программы  предусматривают параллельное обучение по двум направлениям. В первом случае – это «Финансы и кредит» и «Право», во втором - «Маркетинг» и «Международные отношения» («Международная информация»). Студенты учатся в небольших группах, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому слушателю. Обучение по программе «КРОК-Лидер» - это формирование успешного и компетентного специалиста, способного эффективно работать в тех сферах, которые требуют использования как экономических, так и юридических знаний. Студенты программы «КРОК-Профи» на профессиональном уровне изучают английский язык, что позволяет им получить дополнительную квалификацию переводчика. Кроме того, они могут реализовать себя как специалисты, имеющие высокий уровень знаний по маркетингу, умеющие проводить аналитические исследования информации, прогнозировать развитие рынка и эффективно выстраивать связи с общественностью и СМИ. Выпускники специализированных программ получают два государственных диплома.

Мы считаем, что подход к учебному процессу, использованный в программах, полностью оправдывает себя. В этом убеждаются и выпускники, перед которыми открываются более широкие перспективы.

 

Где проходят практику Ваши студенты?

 

Практика и стажировка для студентов – отличный способ испытать себя и поближе познакомиться с работодателем, понять, на какие профессиональные цели ориентироваться в будущем.

У нас есть договоренности с руководителями предприятий, банков, страховых компаний о предоставлении нашим студентам мест для прохождения практики.

Производственная практика для нас – это попытка соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда. Это способ получить информацию от компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения у нас и возможность выяснить, над чем еще нужно поработать, чтобы студент соответствовал современным требованиям рынка труда. Наши студенты проходят практику в центральных офисах, отделениях и региональных филиалах известных банков («Райффайзен Банк Аваль», «Надра Банк», «ERSTE Банк» «Киевская Русь», «VAB Банк», «Финансы и Кредит», «ВТБ Банк», «Укргазбанк» и др.), на ведущих предприятиях столицы, в страховых компаниях («Провидна», «FSI»), инвестиционных компаниях («Голден Гейт Бизнес»), районных управлениях Государственной налоговой инспекции города Киева, в Госказначействе Украины, ОАО «АК «Киевводоканал», КПП ОАО «Киевметрострой», ОАО «КВАЗАР» и др.

 

Где работают выпускники факультета?

 

Важной задачей администрации и преподавателей Университета является обеспечение востребованности наших выпускников на рынке труда, этому способствует практическое освоение студентами профессиональных программных продуктов.

Наши выпускники представлены практически во всех сферах деятельности, где можно применить экономические знания. Много из них задействованы в финансово-банковской сфере и работают в таких учреждениях, как «Райффайзен Банк Аваль», «ПриватБанк», «Правэкс-банк», «Укрсоцбанк», «Укринбанк», «Русский стандарт», «Финансы и Кредит», «Крещатик», «Индэкс-банк», «Брокбизнесбанк», «ТАС-инвестбанк» и др. Выпускники «КРОКа» занимают должности в страховых компаниях «АСКА», «Оранта», «Лидер жизни». Получая фундаментальное экономическое и финансовое образование, выпускники факультета  находят применение своим силам  в аудиторских, консалтинговых, внешнеторговых, промышленных и транспортных организациях. Они трудоустроены в таких компаниях, как «Эко», «Евросеть», «Прайм Баланс», «УНИАН», «Видан Групп», «Телефортуна ЛТД», «Финансист», «Меркс», «Nestle Украина», «Аскания Дистрибьюшн», «АТМ» и др. Выпускники факультета работают в государственных компаниях (ПО «Киевприбор», ГП «Укрэнерго»), в Министерстве труда и социальной политики, Контрольно-ревизионном управлении, в районных управлениях Государственной налоговой инспекции в городе Киеве и др. Много из тех, кто получил образование на факультете экономики и предпринимательства Университета «КРОК», основали свой бизнес и успешно им занимаются. Некоторые студенты открывают свои компании уже на 3-4 курсах.

В основном студенты факультета  начинают подрабатывать после 2-го курса, и ко времени окончания обучения у 85% молодых специалистов есть постоянные места работы. Мы с пониманием относимся к этому, если работа не мешает учебе. Ведь знания, закрепленные на практике, во много раз ценнее «голой» теории.

В Университете функционирует Центр развития карьеры, который помогает студентам в поиске работы, готовит к прохождению собеседований, консультирует по поводу составления резюме. Некоторые из наших студентов находят себя в общественной деятельности, тем более что сильное студенческое самоуправление в вузе способствует этому. Так, студентка специальности «Маркетинг» - Надежда Сперчун – в 2009 году была избрана студенческим мэром Киева в рамках всеукраинского молодежного фестиваля «Студенческая республика». Также она является заместителем председателя Студенческого совета при Кабинете Министров Украины по вопросам студенческого самоуправления.

Одна из задач Студсовета Университета «КРОК» - организация и проведение культурно-массовых мероприятий. Ни один праздник не остается без внимания, проводятся концерты, спектакли, в частности новогодние сказки для детей сотрудников вуза, поставленные студентами. Также по инициативе студактива большое внимание уделяется благотворительным акциям в детских домах, куда наши студенты приезжают с подарками и выступлениями.

Своих выпускников факультет не забывает и гордится их достижениями. В  Университете создана Ассоциация выпускников «КРОКа», куда входят и вчерашние студенты экономического факультета.

В отзывах работодателей и заказчиков о качестве подготовки специалистов в нашем вузе отмечается широкий кругозор выпускников, их эрудиция, глубокое и полное восприятие проблем, требующих оперативного решения, высокий интеллектуальный потенциал, профессиональная пригодность, коммерческие и аналитические качества, культура предпринимательства и стремление к получению новых знаний.

Мы внимательно относится к своим студентам. Ведь именно в них гордость Университета «КРОК»  и потенциал Украины. Мы с радостью наблюдаем, как взрослеют первокурсники, как начинают реализовываться их профессиональные и творческие амбиции, как оправдывают самые смелые ожидания своих наставников выпускники «КРОКа».

 

Что бы Вы посоветовали молодым людям, которые еще не выбрали будущую профессию?

 

Определите, кем бы вы себя хотели видеть через 10 лет. Когда вы ответите на этот вопрос, то часть профессий, которые к вашему представлению о будущем не имеют никакого отношения, можно смело исключить.

Главное помнить, что учеба – это не самоцель, а дорога к хорошей, высокооплачиваемой работе. Работодатели не выдвигают выпускникам заоблачных требований. Они просто ждут грамотного, целеустремленного, владеющего фундаментальными знаниями, специальными навыками и иностранными языками специалиста, готового обучаться новому, расти вместе с компанией и целенаправленно продвигаться вверх по карьерной лестнице.

Родителям советую не навязывать ребенку то, чего они когда-то хотели сами, но не смогли достичь. Помогите дочери или сыну определиться с выбором профессии, но не давите. Если ваш ребенок и до сих пор четко не знает, кем хочет быть, помогите ему обнаружить то, к чему у него больше всего лежит душа. Не можете определить своими силами - воспользуйтесь услугами психолога или профориентатора. Их, в частности, предлагает наш университет.

Лучше определиться с выбором профессии заранее, а не перед дверью приемной комиссии. Следует как можно больше узнать о деле, которым вы хотите заниматься в будущем. Не поленитесь, попросите знакомых или родственников, которые работают по специальности, о которой вы мечтаете, рассказать или показать, что именно и как они делают.

И в завершение хочу пригласить всех на День открытых дверей Университета «КРОК», который состоится 22 мая. В этот день поступающие могут подробно узнать обо всем – начиная с образовательных программ университета и заканчивая условиями проживания в общежитиях.

Мы будем рады встрече с вами!