news%2Fkompanii%2Fv-avguste-exua-stanet-platnym
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В августе Ex.ua станет платным

Самый популярный украинский файлообменный ресурс Ex.ua вводит платный доступ, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Экс-бесплатный.

Как рассказал Ъ представитель проекта Валерий Вавилов, вначале раздел с платным доступом будет содержать около 30 тысяч различных релизов - в основном музыка и фильмы.

По данным газеты, прослушивать и просматривать их можно будет за абонплату, которая ориентировочно составит 10 грн в месяц. "У нас уже есть ряд договоров с украинскими, российскими и западными правообладателями о платном распространении контента", - заявил он.

Ex.ua был запущен в 2009 году. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. На сегодняшний день месячная аудитория ресурса достигает, по словам Вавилова, 6 млн человек. На сайте размещено более 200 тысяч релизов. 

За время работы Ex.ua компанию неоднократно обвиняли в нарушении авторских прав. Наиболее резонансным стало упоминание ресурса в списке 25 крупнейших "пиратов" мира по версии Американской ассоциации звукозаписи (RIAA). "Сейчас мы регулярно получаем письма от RIAA, удаляем по их просьбе релизы, если они нарушают авторские права", - отметил Вавилов.