news%2Fkompanii%2Fv-universitete-%C2%ABkrok%C2%BB-otkrylos-napravlenie-podgotovki-%C2%ABkompyuternye-nauki%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Университете «КРОК» открылось направление подготовки «Компьютерные науки»

Информационные технологии прочно закрепились в нашей жизни. Без них уже трудно представить современного человека. И так же трудно представить какую-либо компанию, предприятие, организацию без специалистов в этой сфере. Их востребованность вызвала необходимость в открытии соответствующих образовательных программ во многих вузах или создании в учебных учреждениях  целых подразделений, занимающихся обучением студентов по направлению «Компьютерные науки».

Так, в этом году в Университете «КРОК» (Киев) создан Учебно-научный институт информационных и коммуникационных технологий. В его состав вошли три кафедры – компьютерных наук, программной инженерии, математических методов и статистики. Директором Института назначен кандидат технических наук Илларионов Олег Евгеньевич.

 

Олег Евгеньевич, насколько перспективно, по-Вашему, это направление и каких специалистов будет готовить Институт?

 

В современном обществе огромную роль играет интеллектуальный труд. Он ориентирован на использование информационных ресурсов, на коммуникации как между отдельными специалистами, так и между различными объединениями, организациями, работающими над решением глобальных экологических, технологических, производственных, образовательных и других проблем. Все это можно назвать процессом информатизации, предусматривающим сбор, обработку и передачу информации с помощью специальных современных средств. Эта информатизация и обуславливает необходимость в специалистах в сфере информационно-коммуникационных технологий. Такие специалисты сегодня в списке наиболее востребованных и высокооплачиваемых.

Выпускники Университета «КРОК» по направлению «Компьютерные науки» - будущие инженеры и техники - смогут составлять технико-экономические обоснования и технические задания. Они будут знать принципы построения и архитектуры современных автоматизированных систем, методы построения и анализа типичных моделей баз данных и знаний, сложных объектов и систем, методы разработки системного и прикладного программного обеспечения для автоматизированных систем различного назначения, языки программирования высокого уровня (Java, C++/C#), типовые компьютерные системы Microsoft Office, Adobe InDesign, Adobe PhotoShop, Corel Draw. Такие специалисты будут владеть методами анализа и построения типовых моделей обработки информации в области бизнеса, менеджмента и предпринимательства, методами проектирования программных средств для финансово-банковской системы, программными средствами для задач менеджмента и маркетинга, создания мультимедийных систем.

В основе подготовки бакалавров по направлению «Компьютерные науки» - четыре блока дисциплин, обеспечивающих программистскую, математическую, техническую и системотехническую составляющие образования наших выпускников. Основательная подготовка в сферах программирования, математики, а также в области компьютерной инженерии позволит им занимать инженерные должности в подразделениях по обслуживанию компьютеризированных систем организаций и учреждений, принимать участие в разработке программных и программно-технических систем, работать на предприятиях разного профиля.

 

Направление «Компьютерные науки» в Университете открылось только в этом году. Есть ли у учебного заведения какой-либо опыт в подготовке таких специалистов?

 

Да, конечно, такой опыт у нас есть. Структурное подразделение Университета «КРОК» - Колледж экономики, права и информационных технологий готовит младших специалистов по специальности «Обслуживание программных систем и комплексов». А Учебно-научный институт информационных и коммуникационных технологий, созданный в этом году в Университете, стал ответом на возросшие потребности подготовки специалистов по информационным технологиям. Кроме того, теперь выпускники нашего Колледжа по направлению «Компьютерные науки» смогут продолжать обучение с третьего курса Университета.

В 2010 году в Колледже в рамках области знаний «Информатика и вычислительная техника» открывается еще одна специальность – «Разработка программного обеспечения». Выпускники, получившие квалификацию «техник-программист», смогут создавать программные данные общего назначения и специализированные пакеты прикладных программ, будут владеть методологией построения математических моделей экономических и производственных процессов.

 

Какие особенности подготовки специалистов по информационным технологиям в Университете «КРОК»?

 

Сегодня качественное образование невозможно без наличия соответствующей материальной базы. Поэтому каждый студент нашего Института получит персональный нетбук с лицензионным программным обеспечением.

В соответствии с потребностями современного рынка по направлению «Компьютерные науки»  в Университете предусмотрено изучение ряда дисциплин, в рамках которых студенты будут изучать вопросы финансово-экономической и информационной безопасности предприятий. В условиях мирового экономического кризиса, повышения уровня безработицы наибольшим спросом пользуются специалисты, способные обеспечить системный подход к выполнению своих обязанностей, имеющие знания и навыки в нескольких смежных отраслях. Поэтому наши выпускники владеют не только компетенциями в сфере информатизации, создания программного обеспечения, обработки данных и работы с базами данных, но и имеют базовые знания о потенциальных источниках утечки информации и методах организации безопасности предприятия.

 

Какими качествами, по-Вашему, должен обладать человек, который хочет работать в сфере информационных технологий?

 

Мне кажется, что, помимо ума и усидчивости, нужна одержимость тем, чем ты занимаешься. То есть профессия должна быть твоим главным хобби, твоей жизнью. А также на этой работе нужно постоянно совершенствоваться. Ведь время не стоит на месте и может оказаться, что технология, которую ты изучил досконально и использовал постоянно, через пару лет изменится на другую или просто отомрет.

 

И в завершение Ваши советы будущим студентам.

 

На мой взгляд, очень важно правильно планировать свою карьеру и еще cо студенческой скамьи определиться, чего ты хочешь на самом деле, к чему стремишься и кем хочешь стать. Конечно, сделать это совсем не просто, но нужно заранее думать о своей будущей карьере, о том, как ты будешь ее строить. Человек, который ясно видит свое профессиональное будущее, всегда будет интересен для работодателя. Помните, что учеба – самая трудная работа, но и самая окупаемая.

Это понимают в Университете «КРОК» и стараются не только дать студентам качественное образование, но и создать все условия для полноценного обучения: современная библиотека и компьютерные классы с доступом к Интернету, два общежития, насыщенная культурная и спортивная жизнь, активное студенческое самоуправление. Внедряется много разнообразных образовательных и развлекательных проектов, специализированных учебных программ. 22 мая в университете День открытых дверей. Я приглашаю всех познакомиться с нами ближе!

 

Лицензия МОН Украины серии АВ № 506558 от 15.02.2010.