news%2Fmir%2Fkiev-ne-budet-stanovitsya-polnopravnym-chlenom-sng-i-priznavat-abkhaziyu-i-yuzhnuyu-osetiyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Киев не будет становиться полноправным членом СНГ и признавать Абхазию и Южную Осетию

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью изданию Коммерсантъ-Украина заявил, что Киев активизирует участие в работе СНГ, но не намерена становиться полноправным членом Содружества и признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

На вопрос о том, изменится ли формат и активность участия Украины в СНГ, Грищенко ответил, что прежде всего есть смысл отказаться от прежнего подхода: мол, раз это СНГ, то там ничего хорошего быть не может по определению.

"Именно этим руководствовался Киев последние пять лет. Да, рассчитывать, что СНГ решит все проблемы, за которые оно берется, наверное, нереально. Но эффективность его работы зависит в том числе от активности Украины. И, если будет создана зона свободной торговли, мы от этого только выиграем", - заявил глава МИД.

Отвечая на вопрос о том, что Украине может стоит ратифицировать договоры, которые предоставят Украине статус полноправного члена СНГ, Грищенко заявил, что "для активизации участия Украины в СНГ вполне достаточно и того статуса, который мы имеем сегодня". "Мы в свое время председательствовали в СНГ, будучи в нынешнем статусе. Так что важен не столько формат, сколько подход", - заявил он.

Кроме того, глава МИД обозначил позицию Украины по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии. "Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным. Точка", - добавил Грищенко.

Как сообщалось, в конце апреля лидер Абхазии Сергей Багапш заявил, что надеется на скорое признание Украиной и Беларусью независимости республики.