news%2Fmir%2Fliviiskie-povstantsy-nachali-postavku-nefti-v-ssha
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Ливийские повстанцы начали поставку нефти в США

Ливийская оппозиция, контролирующая восточную часть страны, осуществила первую поставку в США нефти, добытой на подконтрольной ей территории.

Как говорится в заявлении Госдепа США, 25 мая американская корпорация Tesoro заключила со сформированным повстанцами в городе Бенгази Национальным переходным советом договор на поставку 1,2 миллионов баррелей ливийской сырой нефти.

Осуществляющий поставку нефтяной танкер Equator должен был прибыть из Ливии на Гавайские острова в минувшую среду. Стоимость сделки в долларах не сообщается.

Продажа нефти стала возможной на основании апрельского заявления американских властей о принятии новой политики лицензирования для Ливии. Этот шаг был сделан с целью облегчения сделок с ливийской нефтью, заключение которых было усложнено в результате санкций в отношении Ливии, отмечает CNN.

В заявлении Госдепа отмечается, что поддержка властями США сделок с Нацсоветом по продаже нефти продолжится для обеспечения дополнительных источников дохода ливийских граждан.

Напомним, в апреле Национальный совет Ливии заявил, что объем добычи нефти с подконтрольных повстанцам месторождений достигает 100 тысяч баррелей в сутки.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: