news%2Fmir%2Fmavrodi-snova-u-del
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Мавроди снова у дел

Проект Сергея Мавроди относительно создания новой международной финансовой пирамиды МММ-2011 является очередным циничным обманом, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Российской Федерации.

"В своем интернет-блоге Сергей Мавроди описал схему работы классической финансовой пирамиды с единственной особенностью: предполагается использовать интернет для учета ее участников, а перевод денег осуществлять через систему электронных платежей. Понятно, что это - очередной циничный обман Мавроди", - сказал он.

При этом глава департамента подчеркнул, что никаких прогнозируемых доходов не будет. "А вот подоходный налог с суммы поступивших средств, даже если они поступят только первому "счастливчику", оплатить придется, причем передача паспортных данных и ИНН в Интернет облегчат задачу налоговикам", - добавил он.

Тем временем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил квалифицировать новый проект Сергея Мавроди как игорный бизнес и применить к нему предусмотренный законом запрет на проведение азартных игр в интернете.

"Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр", - заявил главный санитарный врач.

При этом Онищенко порекомендовал гражданам проявлять "разумную предусмотрительность" и отказаться от участия в сомнительных "финансовых операциях" и азартных играх, которые с большой долей вероятности могут привести к потере денежных средств.

Напомним, 10 января Мавроди объявил в своем блоге о запуске проекта МММ-2011 (Мы можем многое). Участникам программы он обещает 20% прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам – 30%. Действовать она будет через платежную систему WebMoney по принципу финансовой пирамиды, то есть за счет привлечения новых участников.

Предыдущий проект Мавроди, МММ, разорил миллионы россиян. В 2003 году основатель пирамиды был приговорен к 13 месяцам лишения свободы, а в апреле 2007-го - еще к четырем с половиной годам. Как предположила газета Коммерсант, МММ-2011 может оказаться пиар-акцией бывшего заключенного, который после освобождения в 2007 году занимается сочинительством.