news%2Fmir%2Fmer-verony-prigrozil-shtrafami-vsem-kto-budet-kormit-bezdomnykh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Мэр Вероны пригрозил штрафами всем, кто будет кормить бездомных

Мэр Вероны Флавио Тоси пригрозил штрафами всем, кто будет подкармливать "жителей улиц" этого итальянского города. Новые жесткие меры по борьбе с бродяжничеством могут предусматривать штраф в 500 евро как для туристов, так и жителей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ в пятницу, 25 апреля.

По словам мэра, проблема бездомных особенно обострилась после того, как бродяги оккупировали городской парк и фактически превратили его в отхожее место.

Сейчас в городе, прославленном Шекспиром в трагедии Ромео и Джульетта, проживают 260 тысяч человек, тысяча из которых - бродяги.

По свидетельству газеты, идея мэра нашла поддержку среди части горожан, которые опасаются, что "увеличение числа бездомных может вызвать экологическую катастрофу".

В свою очередь, Марко Тезза, возглавляющий местную общественную организацию помощи бездомным, заявил, что вовсе не призывает к бродяжничеству.

"Если же возникают проблемы с гигиеной, то властям необходимо заняться наведением порядка на улицах. Штрафовать тех, кто помогает другим, не выход из положения", - сказал Тезза.

Некоторые депутаты местного совета обвинили мэра в том, что его идея не более чем пиар-ход в преддверии грядущих выборов.

Теги: