news%2Fmir%2Fnato-pereshlo-ko-vtoroi-faze-operatsii-v-livii
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

НАТО перешло ко второй фазе операции в Ливии

Североатлантический альянс приступил к выполнению второй фазы военной операции в Ливии, в ходе которой главной целью международной коалиции станут командные пункты сил Каддафи.Об этом сообщил итальянский генерал Клаудио Габеллини, который при этом отметил, что об устранении самого полковника речи не идет.

"Первая фаза операции была направлена на стабилизацию обстановки в Ливии. Теперь мы переходим к следующему этапу, целью которого будет уничтожение командных пунктов Каддафи. Делается это для того, чтобы полковник не смог отдавать приказы своим армейским подразделениям, и в конечном счете пресечь убийство мирного населения. В то же время авиаудары НАТО не нацелены на каких-либо отдельных людей и мы не заинтересованы в устранении Каддафи", - цитирует военного Вести.ru.

Генерал также прокомментировал сообщения об авиаударах по резиденции Каддафи, которые были совершены в ночь на 10 мая. По словам Габеллини, авиация уничтожила командный бункер правительственных войск, который использовался для координации налетов на мирное население.

При этом представитель НАТО опроверг информацию ливийских властей о том, что в результате бомбежки был разрушен детский центр.

Между тем, по данным западных СМИ, ливийский лидер не появлялся на публичных мероприятиях уже около десяти дней, что заставило журналистов задаться вопросом о его местонахождении.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: