news%2Fmir%2Fnorvegiya-do-maya-prekratila-voennoe-sotrudnichestvo-s-rf
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Норвегия до мая прекратила военное сотрудничество с РФ

Из-за ситуации на Украине норвежское правительство решило до конца мая 2014 года заморозить военное сотрудничество с Российской Федерацией.
Представители министерства обороны Норвегии заявили, что после указанного срока эксперты ведомства проведут новую оценку запланированных мероприятий и обсудят их с партнерами по НАТО, передает РИА Новости, ссылаясь на министра обороны Норвегии Ине Мари Эриксен Серейде.

Откладывается и визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Норвегию, который был запланированный на апрель. Кроме того, решено не принимать российские военные корабли в Осло по случаю 200-летия флота Норвегии в мае, отложить визит командующего ВМФ РФ в Берген, отказаться от участия России в празднике военных барабанщиков и музыкантов Norwegian Military Tattoo 2014 и не проводить совместные учения «Северный орел».

Также приостановить военное сотрудничество решило министерство обороны Франции, которое из-за ситуации на Украине и в Крыму отказывается от проведения военных учений с РФ. На аналогичные шаги решили пойти оборонные ведомства Канады, Великобритании и Германии.

Руководитель информационного отдела Североатлантического альянса в Москве Роберт Пшель утверждает, что военно-политический блок отвергает возможность изоляции России, но отношения между сторонами будут пересмотрены 1-2 апреля, когда состоится министерская встреча НАТО.

Теги: 
Теги: