news%2Fmir%2Fpolmilliona-bezhentsev-pokinuli-zanyatyi-boevikami-irakskii-gorod
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Полмиллиона беженцев покинули занятый боевиками иракский город

Около 500 тысяч жителей Мосула, второго по величине города Ирака, стали беженцами после того, как его захватили боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Об этом сообщает в среду, 11 июня, Agence France-Press со ссылкой на Международную организацию по миграции (IOM).
Во время боев была разрушена главная водопроводная станция города, из-за чего прекратилось водоснабжение нескольких районов. Также в городе наблюдаются проблемы с продовольствием.

Периодически переходят перестрелки, во время которых гибнут мирные люди. Главный медицинский центр Мосула, включающий четыре больницы, находится в зоне боевых действий, из-за чего врачи скорой помощи не могут помочь раненым.

Выезды из центра Мосула перекрыты, многие жители покидают город пешком.

Накануне боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» взяли под контроль провинцию Найнава и северной частью провинции Салах ад-Дин, в которой расположен Мосул. В Найнаве боевики захватили ключевые административные здания и выпустили на свободу не менее 1,4 тысячи заключенных, которые примкнули к ним.

Правительство Ирака потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране. Власти объявили всеобщую мобилизацию и начали раздавать оружие простым гражданам для борьбы с боевиками.

Теги: 
Теги: