news%2Fmir%2Fpolsha-schitaet-nord-stream-ubytochnym
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Польша считает Nord Stream убыточным

Польский дипломат заявил, что Варшава по-прежнему считает ненужным проект газопровода Nord Stream, который должен связать Россию со странами Европы по дну Балтийского моря.

"Мы критически относимся к этому проекту", - заявил посол Польши в РФ Войцех Зайончковски. Также он сказал, что в газовом вопросе Польша часто становится заложником противоречий между другими странами.

Несмотря на то, добавил дипломат, что Польша всегда являлась хорошим партнером Газпрома, никогда никаких трений не было, всегда деньги поступали вовремя, страна иногда "становилась жертвой трений на линии Москва-Киев, Москва-Минск".

"Один раз даже был такой момент, когда давление в трубопроводе упало, потому что надо было усилить подачу газа в самой России в связи с морозами. В Москве, скажем, было 35 , а в Варшаве - 30. Нам от этого не стало теплее", - подчеркнул посол.

Также Зайончковски напомнил, что одним из аргументов в пользу Nord Stream называют то, что Газпром сможет избежать зависимости от транзитных государств.

"Ну, а мы здесь причем? Это не наши проблемы. Мы платили вовремя, а давление падало. Сейчас мы можем оказаться в ситуации, когда газ надо будет покупать через Германию, например. Думаете, это будет дешевле?", - отметил он.

Польский дипломат также скептически отнесся к возможности присоединения Варшавы к Северному потоку.

"У нас труба проложена. Зачем вкладывать деньги, если у нас уже есть труба, по которой мы можем получить более дешевый газ. Так что в экономическом плане с нашей точки зрения это нецелесообразно. Если все политические моменты отвести в сторону, просто с экономической точки зрения этот проект для нас нецелесообразен", - сказал он.

Кроме того, посол указал, что есть и экологический аспект проблемы. "Это отдельный блок вопросов, связанный с экологией Балтийского моря, с не до конца известным местом затопления химических боеприпасов времен Второй мировой войны. Здесь последствия непонятны - может, никаких последствий не будет, может, будут", - считает он.

Ранее российский Газпром заявлял, что заполнение газом строящегося трубопровода Северный поток начнется в мае 2011 года, сообщил член правления, начальник департамента по транспортировке.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Газпром уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство. Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

Теги: